ВЛИЯНИЕ ПОЛИФЕНОЛОВ И СТЕРОИДОВ НА ПРОДУКЦИЮ ИНТЕРЛЕЙКИНА-6 ОПУХОЛЕВЫМИ КЛЕТОЧНЫМИ ЛИНИЯМИ HeLa И К562

Исследовано влияние полифенолов — рутина, дигидрокверцетина, эпигаллокатехина галлата, куркумина, уролитина А (полифенольный метаболит кишечной микробиоты) и стероидов — эстрадиола, прогестерона, гестабутаноила (синтетический аналог прогестерона) на продукцию интерлейкина-6 опухолевыми клеточными линиями HeLa (аденокарцинома шейки матки) и К562 (хроническая миелогенная лейкемия). Исследуемые соединения обладают противовоспалительной активностью и при этом могут быть использованы для долговременного введения (полифенолы — благодаря благоприятному профилю безопасности, стероиды — при гормонозаместительной терапии). Показано, что полифенольный метаболит кишечной микробиоты уролитин А (в концентрации 10 мкМ), комбинация уролитина А (10 мкМ) с куркумином (1 мкМ), а также гестабутаноил (1 мкМ) способны подавлять продукцию интерлейкина-6 клетками линии HeLa на 26±3%, 35 ±2% и 35±1% (р<0,05). соответственно. Уролитин А и гестабутаноил подавляют продукцию этого цитокина клетками линии К562 на 22±19% и 19±5% (р<0,05), соответственно. Данные соединения перспективны для дальнейшего изучения в качестве лекарственных средств для купирования хронического воспаления, в частности, при онкологических заболеваниях, а также при таких заболеваниях, как ревматоидный артрит, рассеянный склероз и др.

Роговский В.С.
Мельников М.В.
Матюшин А.И.
Шимановский Н.Л.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.14-18. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.79)