Роботическая хирургия: вчера, сегодня, завтра

Цель исследования. На основе исторических предпосылок провести анализ развития роботизированной хирургии, изучить возможности новой роботической хирургической системы Senhance и определить дальнейшие перспективы ее применения. Проанализированы данные проспективной группы, включающей 51 пациента с хирургической патологией, которым были проведены оперативные вмешательства с применением новой роботической системы Senhance. Робот-ассистированная холецистэктомия выполнена у 20 пациентов, роботическая трансабдоминальная преперитонеальная пластика паховой грыжи — у 31 пациента. В результате анализ интраоперационных и ранних послеоперационных данных показал безопасность применения для пациентов роботического комплекса Senhance. Эргономичность системы способствует существенно меньшему утомлению хирурга в ходе операции, увеличивает ее эффективность. Заключение. Появление конкурентоспособных роботических систем способствует динамичному развитию роботизированный хирургии и в перспективе приведет к снижению стоимости использования этой технологии. Инновационные решения, применяемые в современных роботических комплексах, основываются на принципах машинного обучения, что в дальнейшем сделает «робота-хирурга» не просто инструментом, а полноценном членом операционной бригады.

Потапов П.А.
Тимошенко Д.С.
Армашов В.П.
Матвеев Н.Л.
Белоусов А.М.

Издание: Хирургия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.29-35. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.233.28)