Национальное многоцентровое проспективное обсервационное исследование «Роль сопутствующих заболеваний в стратификации риска послеоперационных осложнений» — STOPRISK: протокол исследования

АКТУАЛЬНОСТЬ: Успехи современной анестезиологии позволили значительно снизить риск осложнений анестезии по сравнению с прошлым веком, однако уровень периоперационной внутрибольничной летальности после плановых обширных абдоминальных операций на данный момент все еще остается высоким. Прогнозирование неблагоприятного исхода является краеугольным камнем индивидуализации периоперационного ведения пациентов высокого риска, направленного на предупреждение осложнений. Несмотря на то что за последние десятилетия разработано большое количество инструментов оценки риска, точность прогноза все еще далека от необходимой. Как показывают данные литературы, наибольшей точностью обладают модели, основанные на изучении факторов риска в национальной популяции пациентов, из которых наибольший вклад вносят сопутствующие заболевания. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Проспективное наблюдательное исследование. Условия: Национальное многоцентровое исследование пациентов хирургических стационаров. Пациенты: Пациенты, подвергающиеся оперативным вмешательствам на органах брюшной полости. Вмешательства: Не предусмотрены. РЕЗУЛЬТАТЫ: Разработанный дизайн был зарегистрирован в базе данных ClinicalTrials.gov, в настоящее время исследование, организованное Федерацией анестезиологов и реаниматологов России совместно с Кубанским государственным медицинским университетом, началось, в нем участвует 38 центров, опубликовано две работы по результатам промежуточного анализа. ВЫВОДЫ: Исследование имеет важное научное и медикосоциальное значение, в результате анализа полученных данных будут изучена роль сопутствующих заболеваний в развитии неблагоприятного исхода и разработана национальная модель оценки риска.

Заболотских И.Б.
Трембач Н.В.
Мусаева Т.С.
Дунц П.В.
Голубцов В.В.
Григорьев Е.В.
Грицан А.И.
Замятин М.Н.
Кохно В.Н.
Кузовлев А.Н.
Лебединский К.М.
Магомедов М.А.
Малышев Ю.П.
Овезов А.М.
Попов А.С.
Проценко Д.Н.
Фишер В.В.
Хороненко В.Э.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.24-35. Библ. 31 назв.

st
факторы
федерации
хирургически