Инновации в терапевтической коррекции микробиома кожи при атопическом дерматите в детском возрасте

Биопленка является доминирующей формой организации микробиоты кожи, способствующей адгезии и сохранению микроорганизмов в кожном микроокружении, что необходимо для обеспечения функции эпидермального барьера и местной иммуномодуляции. Во время обострения атопического дерматита основным колонизатором участков пораженной кожи становятся Staphylococcus aureus, также в основном образующие биопленку. Рост S. aureus и разрастание биопленки за счет других микробных комменсалов на коже пациентов с атопическим дерматитом ведет к хронической продукции провоспалительных цитокинов и в последующем к нарушению состава микробиома здоровой кожи. Влияние микробной биопленки кожи человека на его здоровье делает микробиоту кожи привлекательной мишенью для терапевтического воздействия при различных кожных заболеваниях.

Мурашкин Н.Н.
Епишев Р.В.
Иванов Р.А.
Материкин А.И.
Опрятин Л.А.
Савелова А.А.
Нежведилова Р.Ю.
Амбарчян Э.Т.
Федоров Д.В.
Русакова Л.Л.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.352-361. Библ. 134 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.109.216)