Протективное действие антоцианинов на апоптоз миоцитов икроножной мышцы крыс после интенсивной физической нагрузки

В настоящее время в спортивной медицине большое внимание уделяется профилактике и лечению синдрома отсроченной мышечной боли (Delayed onset muscle soreness, DOMS). возникающей через несколько часов или дней после непривычной или интенсивной физической нагрузки, а также состояния пере тренированности спортсмена. Одним из основных патогенетических факторов развития данного синдрома является ультраструктурное повреждение миоцитов с активацией процесса апоптоза. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос использования природных антиоксидантов в спортивной нутрициологии для купирования данной патологии. Цель исследования - изучение влияния обогащения рациона антоцианинами на апоптоз миоцитов икроножной мышцы крыс после интенсивной физической нагрузки. Эксперимент проводили в течение 4 нед на крысах-самцах линии Wistar (с исходной массой тела ~300 г). Животные были разделены на 4 группы по 12 крыс: 1-я и 2-я группы - двигательная активность животных ограничивалась стандартными условиями содержания в виварии и группы физически активных крыс (3-я и 4-я группы), которые получали дополнительную физическую нагрузку - занятия на беговой дорожке. Перед окончанием эксперимента животным З-й и 4-й групп давали истощающую (до отказа крыс от продолжения упражнения) физическую нагрузку на беговой дорожке. Крысы всех 4 групп получали стандартный полусинтетический рацион, воду ad libitum. Животные 2-й и 4-й групп в составе рациона дополнительно получали экстракт черники и черной смородины (30% антоцианинов) в суточной дозе 15 мг антоцианинов на 1 кг массы тела. Исследование интенсивности апоптоза миоцитов икроножной мышцы проводили методом проточной цитометрии на проточном цитофлуориметре. Клетки окрашивали конъюгированным с флуорохромом аннексином V и витальным красителем 7-аминоактиномицином. Результаты представлены в виде процентного соотношения интактных клеток и клеток, находящихся на разных стадиях апоптоза, на 100 000 просчитанных объектов в каждом образце. В результате обогащение рациона крыс экстрактом черники и черной смородины не оказало существенного влияния на относительное содержание интактных клеток и изученные показатели апоптоза миоцитов икроножной мышцы крыс 2-й группы. Интенсивная физическая нагрузка у крыс 3-й группы привела к статистически значимому (р<0,05) уменьшению относительного содержания интактных (живых) клеток по сравнению с данным показателем у крыс остальных групп (85,32x1,41 против 90,87+0.66% в 1-й группе; 90,16+0.7981 - во 2-й и S9,01+0.81% - в 4-й группе). После интенсивной физической нагрузки у крыс 3-й группы обнаружена активация апоптоза миоцитов икроножной мышцы, о чем свидетельствует повышение относительного содержания объектов в апоптозе по сравнению с остальными группами (11.61+1,45 против 7,88+0.60% в 1-й группе, р<0.05:8,01+0.70% - во 2-й группе, р<0.10; 7,93±0.59% - в 4-й группе, р<0,05). Обогащение рациона крыс с физической нагрузкой экстрактом черники и черной смородины (4-я группа) оказало проспективный эффект на интенсивность процесса апоптоза, изученные показатели которого не отличались достоверно от таковых у крыс контрольной и 2-й групп. Заключение. Результаты исследования свидетельствуют об активации процесса апоптоза миоцитов икроножной мышцы крыс после интенсивной физической нагрузки. Обогащение полноценного рациона крыс антоцианинами в составе экстрактов черники и черной смородины обеспечивает восстановление исследованных показателей апоптоза до уровня крыс контрольной группы. В контрольной группе крыс с обычной физической активностью добавление в рацион антоцианинов не оказывает существенного влияния на физиологический процесс апоптоза миоцитов икроножной мышцы. Таким образом, получена доказательная база эффективности использования биологически активных веществ антоцианинов - в спортивной нутрициологии для восстановления скелетной мускулатуры.

Трушина Э.Н.
Мустафина О.К.
Аксенов И.В.
Красуцкий А.Г.
Никитюк Д.Б.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.47-53. Библ. 27 назв.

wistar
экстракт
эффект
эффективность