Возможности применения пробиотика БИФИФОРМ КИДС с целью профилактики заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями у детей

Пробиотики широко используются как средства диетической коррекции микробиоты кишечника у пациентов не только с алиментарно-зависимыми, но и с аллергическими и воспалительными заболеваниями. Они оказывают системные эффекты на организм человека. Однако разнообразие состава пробиотических комплексов усложняет определение благоприятного влияния на организм человека конкретных микроорганизмов, что требует проведения большего количества исследований. Изучение эффекта пробиотиков на уровни различных цитокинов может объяснить механизмы благоприятного влияния приема пробиотиков на функционирование иммунной системы. Дель исследования - изучение эффективности применения пробиотика Бифиформ Кидс для профилактики респираторных инфекций у детей с рекуррентными респираторными инфекциями с гастроинтестинальными симптомами пищевой аллергии. В проспективное рандомизированное контролируемое, исследование были включены 92 ребенка в возрасте от 4 до 5 лет, имеющих гастроинтестинальные симптомы пищевой аллергии и частоту эпизодов респираторных инфекций более 5 в год. Пациенты основной группы (n=46) получали по 2 жевательные таблетки пробиотика 2 раза в сутки в течение 21 дня (суточная доза содержала Lactobacillus rhamnosus GG - не менее 4*10'9 КОЕ. Bifidobacterium animalis spp. lactis. BB-12 - не менее 4x10`9 КОЕ. тиамина мононитрата - 1.6 мг. пиридоксина гидрохлорида - 2.0 мг), пациенты группы сравнения (n=46) пробиотик не принимали. В сыворотке крови детей на момент начала исследования, спустя 21 день и 6 мес от начала исследования определяли уровни иммуноглобулинов (Ig) А, М, G (методом иммунотурбидиметрии) и Е, а также концентрацию цитокинов IIЛ-17, ИЛ-10 (методом иммуноферментного анализа). Состав микробиоты определяли с помощью секвенирования генов бактериальной 16S рРНК в препаратах ДНК, выделенных из образцов кала, собранных на момент начала исследования и через 21 сут. Индекс Шеннона рассчитывали для оценки разнообразия микробиома. Индекс и коэффициент эффективности профилактики рассчитывали на основе показателей заболеваемости респираторными инфекциями в обеих группах за период наблюдения (6 мес). В результате у пациентов основной группы на фоне приема пробиотика в течение 3 нед статистически значимо (р<0.05) снижался объем комменсальной флоры: Enterobacter - с 18.3±19,3 до 10.5±18,1%: Enterococcus - с 8.7+16.1 до 3,1±10,0%; Clostridium - с 3,1+8.1 до 0,5±2,2%, при статистически значимом увеличении доли представителей рода Bifidobacterium в 2.2 раза (с 16,9±26,4 до 36.5±31,5%, р=0.0017) и снижении индекса Шеннона с 1.1+2,1 до 0,4+1,1 (р<0.05). В группе сравнения значимых изменений количественного и качественного состава микробиоты не выявлено. У детей основой группы через 21 день уровень ИЛ-10 в крови повысился с 11,3±15,4 до 15,7±13,4 пг/мл. а концентрация ИЛ-17 уменьшилась с 8.9±7,7 до 6,5±7,1 пг/мл (р<0,05) при сохранении данной тенденции к 6-му месяцу наблюдения. У детей из группы сравнения показатели не изменились. У детей из основной группы выявлено статистически значимое (р<.0,05) снижение уровня IgE с 184+121 до 104+67 и 114+54 кЕ/л и повышение уровня IgA с 0,73±0,45 до 1,33±0,65 и 1,21+0.57 г/л к 21-му дню и моменту завершения приема пробиотика соответственно. Уровень IgA у пациентов основной группы по сравнению с показателем в группе сравнения сохранял более высокие значения до конца исследования. У детей основной группы за период наблюдения отмечалось снижение заболеваемости респираторными инфекциями более чем в 3 раза по сравнению с группой сравнения. Индекс эффективности профилактики составил 3,21, коэффициент эффективности - 69%. Заключение. Полученные результаты исследования свидетельствуют об эффективности применения комплексного пробиотика с целью профилактики респираторных инфекций у детей с гастроинтестинальными проявлениями пищевой аллергии.

Ших Е.В.
Дроздов В.Н.
Воробьева О.А.
Жукова О.В.
Ермолаева А.С.
Цветков Д.Н.
Багдасарян А.А.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.97-106. Библ. 20 назв.

clostridium
широкая
эффект
эффективность