Позиция экспертов Союза педиатров России в отношении ухудшения глобальной ситуации с вирусом полиомиелита .Сентябрь 2022

С тревогой отмечая ситуацию растущей угрозы распространения полиомиелита в мире и на территории Российской Федерации, эксперты Союза педиатров России, Ассоциации педиатров-инфекционистов и Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций (НАСКИ) настаивают на чрезвычайной важности полноценной и своевременной вакцинопрофилактики полиомиелита. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время следует предпринять все возможные усилия для поддержания высокого уровня популяционного иммунитета против этой инвалидизирующей инфекции. Приостановка и многочисленные нарушения процесса плановой иммунизации в условиях пандемии COVID-19 могут привести к увеличению числа восприимчивых к инфекции лиц и угрожают развитием вспышек и даже эпидемий полиомиелита. Полиомиелит — тяжелая, смертельно опасная инфекция, заразиться которой может невакцинированный человек любого возраста, но наиболее тяжелые формы развиваются у детей младше 5 лет. По статистике, примерно один из 100-200 случаев болезни приводит к необратимому параличу, а 5-10% парализованных умирают. Применение эффективных вакцин на протяжении нескольких десятилетий позволило достичь в мире высочайшего уровня контроля над инфекцией и даже полной элиминации вируса на отдельных континентах при соблюдении максимально высокого уровня иммунизации населения. В 1988 г., когда была запущена Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (GPEI/ГИЛП), вирус циркулировал более чем в 125 странах мира и был причиной около 1000 случаев паралича в день. Благодаря усилиям глобальной иммунизации, которые охватили почти 3 млрд детей, заболеваемость полиомиелитом снизилась более чем на 99%. К сегодняшнему дню успешная ликвидация болезни, вызванной дикими полиовирусами, произошла в большинстве стран мира, а 5 регионов ВОЗ были сертифицированы как свободные от полиомиелита: Американский регион (в 1994 г.), Регион стран Западной части Тихого океана (в 2000 г.), Европейский регион (в 2002 г.), Регион Юго-Восточной Азии (в 2014 г.), Африка (в 2020 г.). Более того, ликвидированы два из трех типов диких полиовирусов (типы 2 и 3). Вместе с тем эндемическая передача дикого полиовируса типа 1 все еще продолжается в неко торых районах Афганистана и Пакистана и создает предпосылки к глобальному возрождению болезни. Так, если в 2021 г. было зарегистрировано только 6 случаев, то за первые 8 мес 2022 г. инфекция, вызванная диким полиовирусом типа 1, была диагностирована у 21 пациента. Причем за последние 12 мес заболевшие были выявлены не только на территории эндемичных стран, но и в Малави и Мозамбике. Все дети мира остаются подверженными риску заболевания полиомиелитом, пока вирус не будет искоренен повсеместно. До тех пор наилучший способ для стран минимизировать риск и последствия заражения полиомиелитом — это поддерживать высокий уровень рутинной иммунизации и усиленного эпиднадзора для быстрого выявления заболевания и принятия адекватных ответных мер. Иными словами. стратегия искоренения полиомиелита основана на предотвращении заболевания путем иммунизации каждого ребенка до тех пор, пока передача вирусов не прекратится и мир не станет свободным от этой инфекции. При применении оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ) с недостаточным охватом (менее 95%) формируются цепочки передачи вакцинных полиовирусов между непривитым контингентом с формированием крайне опасных мутантных штаммов, способных вызывать паралитическое заболевание. В частности, к таким мутантам относятся циркулирующие полиовирусы вакцинного происхождения (цПВВП). Особую тревогу вызывает тот факт, что в некоторых регионах мира продолжается выявление случаев инфекции, вызванной цПВВП. Сам факт появления цПВВП — важный объективный индикатор недостаточного уровня привитости населения. Полностью иммунизированное население защищено от изменений и распространения цПВВП. В связи с этим крайне настораживает тот факт, что за последние 12 мес из разных стран мира активно поступает информация о регистрации случаев паралитического полиомиелита, вызванного цПВВП, причем всех трех типов полиовирусов. Глобально в 2022 г. (данные ВОЗ на 30 августа 2022 г.) был зарегистрирован 261 случай паралитического полиомиелита, вызванного цПВВП типа 2, 10 случаев, вызванных цПВВП типа 1, и один случай цПВВП типа 3. В Таджикистане с 2020 г. цПВВП типа 2 был выявлен в общей сложности у 35 детей с клинической картиной 1 острого вялого паралича (ОВП).

Намазова-Баранова Л.С.
Баранов А.А.
Брико Н.И.
Иванова О.Е.
Костиков М.П.
Полибин Р.В.
Ртищев А.Ю.
Учайкин В.Ф.
Федосеенко М.В.
Фельдблюм И.В.
Чуланов В.П.
Шакарян А.К.
Шамшева О.В.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.356-359. Библ. 13 назв.

510%%
эпидемиология
эпиднадзор
эффективный