M-CSF И GM-CSF ДЕТЕРМИНИРУЮТ ФИБРОМОДУЛИРУЮЩУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЛЯРИЗОВАННЫХ МАКРОФАГОВ ЧЕЛОВЕКА

Колониестимулирующие факторы, GM-CSF и M-CSF, вызывают различные фенотипические изменения в популяциях линии макрофагов, способствуя дифференцировке клеток в Ml- и М2-подобные макрофаги соответственно. Про- и противовоспалительные свойства макрофагов, генерируемых под влиянием данных колониестимулирующих факторов, хорошо описаны в литературе, однако вклад дифференцировочных и поляризующих сигналов в фибромодулирующую активность макрофагов остается неизученным. Для выяснения различий в регуляторных механизмах, контролирующих фиброгенез, которые присущи различно активированным макрофагам, нами было проведено исследование влияния кондиционных сред макрофагов на пролиферацию и дифференцировку фибробластов дермы. В работе были исследованы макрофаги человека, генерированные из моноцитов периферической крови, которые дифференцировали M-CSF или GM-CSF и далее поляризовали в M1-направлении липополисахаридом и в М2-направлении IL-4 или дексаметазоном. Пролиферативный ответ фибробластов определяли радиометрически по включению [ЗН]-тимидина. Дифференцировку в миофибробласты определяли по экспрессии специфического маркера а-гладкомышечного актина (a-SMA) с помощью проточной цитометрии. Уровень продукции TGF-бета1 макрофагами оценивали с помощью соответствующего ELISA kit. Полученные результаты свидетельствуют о том, что макрофаги, дифференцированные под влиянием «гомеостатического» M-CSF, характеризуются умеренным стимулирующим влиянием на пролиферацию фибробластов, причем эффекты M2(IL-4) и М2 (Dex) макрофагов превышают эффекты М1 (LPS), при этом не различаются значимо между собой. M-CSF-индуцированные M1 (LPS) и M2(IL-4) макрофаги, но не М2 (Dex), также усиливают дифференцировку фибробластов, демонстрируя схожий уровень стимуляции. В отличие от M-CSF, макрофаги, индуцированные «провоспалительным» GM-CSF, оказывают выраженный стимулирующий эффект на пролиферацию фибробластов, причем эффекты М2-макрофагов превышают таковые М1-клеток и наиболее ярко выражены у М2 (Dex). В то же время способность усиливать дифференцировку фибробластов проявляют только GM-CSF-индуцированные макрофаги с M2(IL-4) фенотипом. Поляризованные дексаметазоном макрофаги — вне зависимости от используемого CSF (M-CSF или GM-CSF) — не влияют значимо на дифференцировку фибробластов. Содержание TGF-бета1 в супернатантах различно активированных макрофагов не коррелирует с уровнем стимулирующего влияния кондиционных сред макрофагов на дифференцировку фибробластов. В целом, полученные данные свидетельствуют о вовлечении дифференцировочных и поляризующих сигналов в модуляцию про- и антифиброгенных свойств макрофагов.

Максимова А.А.
Шевела Е.Я.
Сахно Л.В.
Тихонова М.А.
Останин А.А.
Черных Е.Р.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.931-942. Библ. 34 назв.

m1
цитометрия
экспрессия
эффект