КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ СИНОВИАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ

Ревматоидный артрит занимает первое место среди хронических заболеваний суставов. Часто поражая лиц трудоспособного возраста, заболевание сопровождается значительным снижением качества жизни пациентов и их ранней инвалидизацией. Ревматоидный артрит является иммуновоспалительным ревматическим заболеванием, следовательно, иммунная система обеспечивает формирование очага первичного повреждения, его персистенцию и периодическое обострение. Выяснение характера межклеточных взаимоотношений, опосредуемых с помощью цитокинов, на различных этапах хронического воспалительного процесса необходимо для разработки иммунотерапевтических подходов как для купирования обострения, так и поддержания ремиссии. Цель исследования — оценить клеточный состав и цитокиновый профиль синовиальной жидкости у пациентов с ревматоидным артритом в стадии обострения и ремиссии. В образцах синовиальной жидкости 60 больных ревматоидным артритом, 30 из которых находились в стадии обострения и 30 в стадии ремиссии, исследовали клеточный состав и цитокиновый профиль. В стадии обострения находились 21 женщина и 9 мужчин, их средний возраст составил 57,0± 15,4 года, с длительностью болезни 8,55±6,9 года. Средний возраст 19 женщин и 11 мужчин, находившихся в стадии ремиссии, составил 53,5± 10,9 года, длительность болезни 6,9±5,8 года. Фенотипирование лейкоцитов осуществляли на проточном цитофлуориметре CytoFLEX (Beckman Coulter, США). Содержание цитокинов определяли иммуноферментным методом с использованием стандартного набора реактивов ООО «Протеиновый контур» (Россия). Регистрацию результатов проводили на фотометре Multiskan (Labsystems, Финляндия). Во время обострения содержание лейкоцитов в синовиальной жидкости увеличилось в 2,4 раза по сравнению с ремиссией. Клеточный инфильтрат был представлен нейтрофилами, при этом содержание лимфоцитов и моноцитов не изменилось. Усиленная миграция нейтрофилов сопровождалась возрастанием уровней TNFa в 8 раз, по сравнению с ремиссией, и IL-1 бета — в 6,3 раза. Абсолютное количество CDЗ+Т-лимфоцитов, CD16+CD56+В-клеток и CD3 CD19+NK при обострении было таким же, как и в ремиссии, однако при этом изменялась численность субпопуляций Т-лимфоцитов: число CD4+ лимфоцитов уменьшалась, a CD8+ возрастало, а также достоверно увеличивалось количество Treg-лимфоцитов и NKT-клеток. Увеличением в 4,3 раза концентрации 1L-4 во время обострения свидетельствовало о преобладании Тh2-иммунного ответа. Во время ремиссии в синовиальной жидкости в 1,5 раза возрастала концентрация IL-6 и в 2,5 раза IFNгамма, что характерно для активации Th1-ответа.

Жданова Е.В.
Костоломова Е.Г.
Волкова Д.Е.
Зыков А.В.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.1017-1026. Библ. 27 назв.

cd
численность
число
этап