МикроРНК-139 ВЛИЯЕТ НА РАДИОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РАКА ПИЩЕВОДА ПУТЁМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА PDKI/AKT/ЦИКЛИН D1-СИГНАЛЬНЫЙ ПУТЬ

В работе изучали механизм влияния микроРНК-139 (miR-139) на радиорезистентность рака пищевода (РП). Для этого из родительской линии клеток КУSEl50 выводили радиорезистентную линию К YS Е15 0R путём обработки дробным облучением в дозе 15*2 Гр (суммарная доза 30 Гр). Клеточный цикл оценивали с помощью проточной цитометрии. Для поиска генов, связанных с радиорезистентностью РП, проводили профилирование экспрессии генов. Проточная цитометрия показала, что в линии KYSEl50R увеличивается доля клеток в G1-фазе, но снижается в G2-фазе. При этом экспрессия miR-139 в линии клеток KYSEl50R была повышена. Нокаутирование miR-139 снижало радиорезистентность и меняло распределение по фазам клеточного цикла у клеток KYSEl50R. По данным вестерн-блоттин-ганокаутирование miR-139 повышало уровни экспрессии циклина D1, р-АКТ и PDK1. Применение ингибитора PDK1 (GSK2334470) отменяло этот эффект в отношении р-АКТ и циклина D1. Люциферазный репортёрный анализ показал, что miR-139 непосредственно связывается с З’-UTR мРНК PDK1. Изучение и анализ клинических данных 110 пациентов с РП выявили связь между экспрессией miR-139 как со стадией РП (по шкале TNM), так и с эффективностью терапии. Экспрессия miR-139 достоверно и положительно коррелировала с общей выживаемостью и с выживаемостью без прогрессирования опухоли. Таким образом, miR-139 повышает радиочувствительность РП путём регулирования клеточного цикла по PDKl/Akt/циклин D1-сигнальному пути.

Yao Liu
Yu Liu
Jiao W.P.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 10.-С.501-508. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.190.202)