СРАВНЕНИЕ ФЛЮОРИМЕТРИЧЕСКОГО И ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО МЕТОДОВ IN VITRO ИЗМЕРЕНИЯ АКТИВНОСТИ ТРИПТОФАНГИДРОКСИЛАЗЫ 2 — КЛЮЧЕВОГО ФЕРМЕНТА СИНТЕЗА СЕРОТОНИНА В НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ

В работе представлен быстрый метод определения активности фермента триптофангидроксилазы 2 по флюоресценции комплекса 5-гидрокситриптофана (5-НТР) с о-фталевым альдегидом. Проведено сравнение этого метода со стандартным, основанным на хроматографическом выделении 5-НТР с последующим определением его количества с помощью электрохимического детектора. Показана высокая чувствительность флюориметрического метода и сходство результатов, полученных обоими методами. Использование быстрого, недорогого и высокопродуктивного флюориметрического метода позволяет значительно упростить и ускорить определение активности триптофангидроксилазы 2, а также сделать эту процедуру доступной для большинства нейрохимических и фармакологических лабораторий.

Арефьева А.Б.
Куликов А.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 10.-С.523-528. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.177.12)