РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ АЦЕЛЛЮЛЯРНОГО ДЕРМАЛЬНОГО МАТРИКСА

Проведена комплексная оценка ацеллюлярного дермального матрикса, полученного в ходе детергентно-энзиматической обработки дермы свиньи. Экспериментальное закрытие грыжевого дефекта было выполнено на свинье методом sublay с помощью ацеллюлярного дермального матрикса, через 60 дней после пластики грыжи проводили биопсию образцов. Разработанный ацеллюлярный дермальный матрикс хорошо моделировался по размерам и форме дефекта в ходе хирургических манипуляций, надёжно укреплял дефект передней брюшной стенки и был устойчив к прорезыванию шовным материалом. Данные гистологического исследования продемонстрировали замещение матрикса вновь образованной соединительной тканью.

Мелконян К.И.
Попандопуло К.И.
Базлов С.Б.
Веревкин А.А.
Русинова Т.В.
Асякина А.С.
Супрун И.В.
Заборова В.А.
Гуревич К.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 10.-С.529-532. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.13)