МИКРОНУТРИЕНТНЫЙ СТАТУС ЖЕНЩИН С НАРУШЕНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В современном мире человечество испытывает метаболическую пандемию вследствие недостаточности микроэлементов. В разных популяциях уровни витамина D, фолатов и полиненасыщенных жирных кислот отличаются. Среди женщин с репродуктивными потерями и бесплодием данная проблема недостаточно изучена. Цель: Оценить показатели микронутриентного статуса в когорте женщин с различными репродуктивными нарушениями в анамнезе в Северо-Западном регионе РФ и их взаимосвязь с показателями иммунологического профиля. В исследование включены 299 женщин из базы НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта (Санкт-Петербург) в период с 2017 по 2022 гг., которые имели бесплодие в анамнезе. Данные пациентки были разделены на 2 группы в зависимости от репродуктивного анамнеза: 1-ю группу (n=131) составили женщины с первичным бесплодием, 2-ю группу (n=168) — с вторичным бесплодием (как со срочными родами в анамнезе, так и с одним и более случаем репродуктивной потери (самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность)). Далее у женщин данных групп на этапе планирования беременности (за 3 месяца до предполагаемого зачатия) исследовали различные показатели микронутриентного статуса в плазме и сыворотке крови и иммунологического профиля в периферической крови. Для исследования микронутриентного статуса были использованы: метод хемилюминесцентного иммуноанализа на микрочастицах для оценки циркулирующих уровней 25(ОН) D (витамина D) в образцах сыворотки крови; хемилюминесцентный иммуноанализ на микрочастицах для оценки гомоцистеина в плазме крови (лаборатория ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта»); газовая хроматография с масс-спектрометрией для определения индекса омега-3 (лаборатория «Гемотест»). Для исследования иммунологического профиля были определены: функциональная активность и уровень NK-клеток (NK% (CD3-CD(16+56)+, NKT% (CD3+CD(16+56)+, NK спонтанно активированные (CD107a), NK индуцированно активированные (CD107a)) методом проточной цитофлуориметрии; антифосфолипидные антитела: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, 2-гликопротеину, фосфатидилсерину, фосфатидиловой кислоте, фосфатидилинозитолу, аннексину, протромбину и содержание антител к хорионическому гонадотропину (ХГЧ) (IgG) методом ИФА (отдел иммунологии и межклеточных взаимодействий ФГБНУ НИИ АГиР им. Д.О. Отта). Целевыми значениями для пациенток репродуктивного возраста были выбраны следующие значения: витамин D>30 нг/мл; гомоцистеин <7 мкмоль/л; индекс омега-3 >8%. В результате в группе женщин с первичным бесплодием уровень витамина D (n=55) составил 31,90 (20,65; 40,75) нг/мл, тогда как в группе с вторичным бесплодием (n=74) — 24,70 (18,00; 34,00) нг/ мл. В обеих группах уровень гомоцистеина по медиане превысил целевые значения и составил (n=79) 7,7 (6,0; 9,0) мкмоль/л и (n=100) 7,3 (5,9; 3,6) мкмоль/л, в 1-й и во 2-й группе соответственно. Индекс омега-3 в группе женщин с первичным бесплодием (n=14) составил 6,5 (5,1; 7,6)%, с вторичным (n=42) — 5,2 (4,4; 5,9)%. Однако статической разницы между группами обнаружено не было (р<0,062). Уровни витамина D и гомоцистеина между двумя группами также статистически значимо не отличались. В связи с этим последующий анализ данных показателей проведен независимо от типа бесплодия, целиком в общей когорте пациентов. Так в общей когорте женщин с бесплодием частота дефицита витамина D (<20 нг/мл) составила 38/129 (29,46%), недостаточность (20— 30 нг/мл) — 35/129 (27,13%), нормальный уровень — 56/129 (43,41%). Целевой уровень гомоцистеина (менее 7 мкмоль/л) обнаружен у 79/179 (44,13%>), а нецелевые значения (более 7 мкмоль/л) — у 100/179 (55,87%). Критически низкий индекс омега-3 (<4%) встречался у 5/56 (8,93%), недостаточный (4—8%) — у 46/56(82,14%), а оптимальный (>8 %) —у 5/56(8,93%). При корреляционном анализе была обнаружена прямая средняя взаимосвязь между показателями витамина D и индекса омега-3 (rs=0,5; р<0,01) и между уровнем гомоцистеина и антителами к ХГЧ (rs=0,5; р<0,01), а также обратные взаимосвязи между витамином D и иммунологическими показателями: антителами к Р2-гликопротеину (rs=-0,34;р=0,04), NK% (rs=-0,4;р=0,03); и индексом омега-3 и антителами к кардиолипину (rs=-0,47; р=0,03). Между остальными показателями значимых корреляционных связей обнаружено не было. Показано, что значение индекса омега-3 изменяется в зависимости от уровня витамина D (Н=12,5; р=0,002). Так, у женщин с дефицитом витамина D медианный уровень индекса омега-3 был самый низкий и составлял 4,2 (3,8; 4,6) %, что статистически значимо ниже, чем у женщин с недостаточностью витамина D, где его уровень составил 5,5 (4,6; 7,1)% (р=0,012) и ниже, чем у пациентов с нормальным уровнем витамина D, где данный показатель был самый высокий и соответствовал 5,85(5,2; 6,9)% (р=0,002). При уровне в сыворотке крови у женщин витамина D <20нг/мл, показан риск выявления критически низкого уровня индекса омега-3 (OR=14,4 (1,23—168,51), р<0,05). Заключение: У когорты женщин с репродуктивными неудачами и бесплодием, согласно данным нашего исследования, наблюдается высокая частота дефицита витамина D, высокий уровень гомоцистеина и низкий индекс омега-3. Выявлены корреляции между показателями микронутриентного статуса и иммунологического профиля, которые могут быть факторами нарушения репродуктивной функции.

Беспалова О.Н.
Жернакова Т.С.
Шенгелия М.О.
Загайнова В.А.
Пачулия О.В.
Коган И.Ю.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 10.-С.93-102. Библ. 31 назв.

активированного
частота
человечество
этап