ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТЕРЕОТАКСИЧЕСКОЙ РАДИОАБЛЯЦИИ С ПОМОЩЬЮ ЛИНЕЙНОГО УСКОРИТЕЛЯ ЭЛЕКТРОНОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ

Представлено первое клиническое применение неивазивной стереотаксической радиоабляции рефрактерной к медикаментозному и хирургическому лечению желудочковой тахикардии (ЖТ). По результатам инвазивного навигационного активационного картирования верифицирована перирубцовая зона в межжелудочковой перегородке сердца, ассоциированная с ЖТ. Радиохирургическое облучение мишени в области межжелудочковой перегородки и заднеапикального сегмента левого желудочка выполняли на линейном ускорителе электронов TrueBeam (Varian) в соответствиис сегментарной схемой левого желудочка. Дозы облучения для 95% внутреннего (1TV, internal target volume, 17 см3) и планируемого объёма мишени (PTV, planning target volume, 46 см3) (31.2 и 25 Гр соответственно) подводили двумя полными компланарными арками за 1 сеанс. Облучение проводили на выдохе при использовании системы контроля дыхания. Нагрузочная доза на критические структуры была в пределах толерантности. Срок планируемого Наблюдения — 6 мес. По данным удалённого мониторинга, интенсивность пароксизмов ЖТ сохранялась в период 48 сут после лечения — от ежедневных до 2-3 в сутки. В дальнейшем отмечалась тенденция к урежению пароксизмов ЖТ (1-3 в нед), а с 64-х и до 185-х суток (конец срока наблюдения) пароксизмы ЖТ не регистрировались, что свидетельствует о высокой прецизионности, конформности и трансмуральности выполненного воздействия. Нежелательных эффекта в и повреждений сопредельных органов не выявлено.

Васковский В.А.
Таймасова И.А.
Артюхина Е.А.
Антипина Н.А.
Голанов А.В.
Усачев Д.Ю.
Ревишвили А.Ш.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.547-554. Библ. 12 назв.

аблация
хирургическая
электроны
эффект