МУТАГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО И НЕИОНИЗИРУЮЩЕГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА DROSOPHILA MELANOGASTER

В работе проведена оценка частоты эмбриональной гибели D. melanogaster с помощью метода доминантных летальных мутаций при облучении ионизирующим у-излучением и неионизирующим импульсным магнитным полем. Мутагенное действие у-излучения на D. melanogaster зависело от дозы. Выраженный рост эмбриональной гибели наблюдался с 3 Гр и выходил на плато при облучении в дозе 60 Гр ввиду максимальной гибели яиц. При воздействии импульсного магнитного поля на D. melanogaster зависимость от времени экспозиции не выявлена, а значимый генотоксический эффект был обнаружен при экспозиции импульсного магнитного поля в течение 5 ч.В современном мире в результате деятельности человека возрастает нагрузка на экосистемы разными видами электромагнитных излучений. Генотоксическое влияние ионизирующих излучений, особенно в средних и высоких дозах, является бесспорным ввиду их способности ионизировать вещество и приводить к разрывам химических связей. Механизмы радиационного мутагенеза связаны с нарушением баланса первичных повреждений ДНК и репарационных процессов в клетках. Эти повреждения могут реализоваться в генные и хромосомные мутации, которые в свою очередь обусловливают стохастические эффекты ионизирующих излучений. Неоднозначными являются данные о мутагенных эффектах неионизирующих излучений из-за их принципиально другого механизма взаимодействия с биологическим веществом. Сложность изучения влияния неионизирующих электромагнитных излучений (ЭМИ) заключается в отсутствии единой парадигмы взаимодействия неионизирующих ЭМИ с веществом, поэтому результаты биологических экспериментов приобретают свойства разнонаправленных феноменов. Опыт многолетних исследований генетических эффектов неионизирующих ЭМИ говорит о том, что эффект некоторых их видов представляет потенциальную угрозу биологическим системам, в частности здоровью человека. Цель настоящей работы — оценить частоту эмбриональной гибели D. melanogaster с помощью метода доминантных летальных мутаций (ДЛМ) при облучении у-излучением и импульсным магнитным полем (ИМИ) в широком диапазоне доз.

Ахмадуллина Ю.Р.
Стяжкина Е.В.
Гайнетдинова Ю.В.
Петрова А.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.633-636. Библ. 7 назв.

drosophila
эмбриональное
эффект
яиц