Структура кишечных инфекций в условиях инфекционного отделения

Актуальность. Ежегодно в России количество пациентов с острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии остаётся на значимом уровне. Цель. Определить современную этиологическую структуру и особенности клинического течения острых кишечных инфекций в условиях инфекционного отделения городской больницы. Материал и методы исследования. За период с 2017 по 2019 г. обследован 181 пациент с проявлениями острых кишечных инфекций, находящийся в инфекционных отделениях КГБУЗ «Городская больница №5, г. Барнаул». Возраст пациентов колебался от 18 до 76 лет (средний возраст 35,4±14,8 года), в их числе были 55,6% женщин и 44,4% мужчин. Исследование биологического материала от больных (кала) выполняли при помощи метода полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флюоресцентной детекцией, бактериологического исследования и серологического метода (реакции непрямой гемагглютинации) на наличие антител к возбудителям острых кишечных инфекций (в сыворотке крови). Статистическую значимость различий оценивали по критерию %2. Результаты. Из 181 пациента с острыми кишечными инфекциями у 108 (59,7%) установлена этиология заболевания, из них у 54 (50%) человек установлена инфекция вирусной этиологии, в том числе в виде моноинфекции — у 45 человек, вызванная сочетанием двух вирусов — у 9 больных. У 41 (38%) пациента диагностированы острые кишечные инфекции бактериальной этиологии, в том числе сочетание двух возбудителей — в 4 случаях, трёх возбудителей — в 1 случае. У 13 пациентов были вирусно-бактериальные кишечные инфекции. В результате проведённого обследования на имеющемся перечне лабораторных исследований этиология кишечной инфекции не установлена у 73 (40,3%) пациентов. У больных с острой кишечной инфекцией бактериальной этиологии заболевание протекало тяжелее, с более высокой температурой тела и явлениями колита, у пациентов с кишечной инфекцией вирусной этиологии — с явлениями гастроэнтерита. Вывод. Установлен высокий удельный вес кишечных инфекций вирусной этиологии (до 50%) с этиологическим доминированием норовирусов; среди возбудителей бактериальных острых кишечных инфекций преобладали кампилобактер и сальмонеллы. Ключевые слова: кишечные инфекции, вирусы, бактерии, этиология, диагностика.

Никонорова М.А.
Карбышева Н.В.
Котовщикова Е.Ф.
Шевцова Е.А.
Бесхлебова О.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.751-760. Библ. 15 назв.

акты
число
этиология
явление