Синдром гиперстимуляции яичников в программах вспомогательных репродуктивных технологий в Республике Башкортостан

Актуальность. Синдром гиперстимуляции яичников — осложнение, приводящее к смертельным исходам, этиология которого неизвестна. В связи с ростом частоты данного осложнения необходимо идентифицировать прогностически значимые маркёры, позволяющие выявить риск его развития. Цель. Провести анализ частоты синдрома гиперстимуляции яичников и поиск ассоциации генов дифференциального фактора роста 9, рецептора лютеинизирующего гормона/хориогонадотропина, рецептора фолликулостимулирующего гормона с различным ответом на стимуляцию овуляции. Материал и методы исследования. Проведено ретроспективное одноцентровое когортное исследование частоты и клинических параметров раннего синдрома гиперстимуляции яичников у 147 пациенток, средний возраст составил 36,5 [33-38] года, проходивших программу экстракорпорального оплодотворения в период 2006-2021 гг. в отделении вспомогательных репродуктивных технологий Республиканского медико-генетического центра г. Уфы. Изучение полиморфных локусов генов дифференциального фактора роста 9, рецептора лютеинизирующего гормона/хориогонадотропина, рецептора фолликулостимулирующего гормона проводили с использованием технологии TaqMan и полимеразной цепной реакции в реальном времени. Дезоксирибонуклеиновая кислота выделялась из образцов периферической крови. Статистический анализ выполнен с применением критериев Краскела-Уоллиса, медианного теста, критерия у2 Пирсона, использовали пакет программ Statistica 12. Результаты. Проведено 7577 процедур вспомогательных репродуктивных технологий. Зарегистрировано 147 (2,3%) случаев синдрома гиперстимуляции яичников, 53 (0,8%) случая средней и тяжёлой степени, 84 (1,3%) случая лёгкой степени. Генотип *СТ полиморфного локуса rs254286 гена дифференциального фактора роста 9 ассоциировался с бедным ответом яичников — 15 (0,75); (у2-4,00; р=0,02; отношение шансов 3,4; 95% доверительный интервал 1,13-10,27). Распределение частот аллелей и генотипов остальных изученных генов статистически значимо не различалось во всех исследованных группах. Вывод. Частота синдрома гиперстимуляции яичников в Республике Башкортостан составила 2,3%; генотип *СТ полиморфного локуса rs254286 гена дифференциального фактора роста 9, а также уровень антимюллерова гормона могут служить маркёрами бедного ответа и гиперстимуляции яичников на стимуляцию овуляции.

Сугурова А.Т.
Минниахметов И.Р.
Тюрина А.А.
Хусаинова Р.И.
Ящук А.Г.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.761-772. Библ. 45 назв.

ix
яичника
яичников
яичниковый