Ингибирующее действие DL-бутионинсульфоксимина на активность Р-гликопротеина in vitro

Актуальность. Р-гликопротеин (Pgp) — белок множественной лекарственной устойчивости 1, обладающий широкой субстратной специфичностью. Его функционирование может изменяться под влиянием различных веществ, поэтому поиск эндогенных и экзогенных соединений, модулирующих активность белка-транспортёра, — актуальное направление исследований. Цель. Оценить влияние DL-бутионинсульфоксимина на активность и количество белка-транспортёра Pgp в клетках линии Сасо-2. Материалы и методы исследования. Исследование выполнено на линии клеток аденокарциномы ободочной кишки человека (Сасо-2). Клетки инкубировали с DL-бутионинсульфоксимином и хинидином (классический ингибитор Pgp) в концентрациях 1, 5,10, 50,100 и 500 мкМ в течение 3 ч. Количество Pgp оценивали методом вестерн-блот с денситометрическим анализом (Bio-Rad, США). Активность Pgp рассчитывали по транспорту его субстрата — фексофенадина, концентрацию которого определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым детектированием (Стайер, Россия). Полученные результаты анализировали с помощью StatSoft Statistica 13.0 (ANOVA), расчёт 1С50 проводили с использованием программы GraphPad Prism 8. Статистически значимыми считали различия при р <0,05. Результаты. Инкубация с DL-бутионинсульфоксимином и хинидином в концентрациях 1-500 мкМ в течение 3 ч не влияла на количество Pgp в клетках линии Сасо-2. Активность Pgp снижалась при использовании DL-бутионинсульфоксимина в концентрациях 50-500 мкМ максимально на 47,7% (р=0,040). Хинидин в концентрациях 5-500 мкМ уменьшал активность Pgp максимально на 79,1% (р=0,0002) при концентрации 500 мкМ. Хинидин ингибировал активность Pgp в более низких концентрациях по сравнению с DL-бутионинсульфоксимином: 1С50 фексофенадина при использовании хинидина составила 5,16±0,59 мкмоль/л, для DL-бутионинсульфоксимина— 17,21±2,46 мкмоль/л (р=0,001). Вывод. DL-бутионинсульфоксимин оказывает прямой ингибирующий эффект на активность белка-транспортёра Pgp на клеточной линии Сасо-2.

Абаленихина Ю.В.
Мыльников П.Ю.
Щулькин А.В.
Якушева Е.Н.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.780-787. Библ. 23 назв.

bioVISION
экзогенный
эндогенная
эффект