Влияние фотопериода на серотонинергическую систему вилочковой железы и его роль в реализации эффектов экзогенного мелатонина

Актуальность. Считалось, что функционирование иммунных органов фотонезависимо, но существует ряд работ, свидетельствующих о влиянии сдвига фотопериода на работу иммунных органов. Мы предположили, что отсутствие фотопериода при постоянном освещении или постоянном затемнении повлияет на серотонинергическую систему вилочковой железы (тимуса), а также на направление и интенсивность воздействия мелатонина. Цель. Изучение серотонин-содержащих клеток тимуса в условиях экспериментального десинхроноза и роль фотопериода в реализации эффектов экзогенного мелатонина. Материал и методы исследования. Проведено сравнительное исследование серотонин-содержащих клеток тимуса 8-недельных крыс линии Wistar, которые были разделены на шесть групп: первую и вторую группы содержали в условиях естественного фотопериода, третью и четвёртую — в условиях постоянного затемнения, пятую и шестую группы — в условиях постоянного освещения в течение 4 нед. Мелатонин ad libitum в концентрации 4 мг/л с питьевой водой в течение 4 нед получали животные второй, четвёртой и шестой групп. Для определения уровня серотонина в клетках использовали моноклональные антитела к 5-НТ. Выводы о содержании серотонина в клетках делали путём измерения оптической плотности вещества в 100 клетках по каждому животному с помощью программы SigmaScan Рго5. Описательная статистическая обработка произведена с использованием программы Statistica 17. Полученные данные по каждой группе животных усредняли, вычисляли стандартную ошибку и стандартное отклонение. Результаты. Искусственное затемнение снижает содержание серотонина в 5-НТ-иммунореактивных клетках коркового вещества в 2,4 раза (р=0,001), а постоянное освещение увеличивает этот показатель в 1,9 раза (р=0,001). При введении мелатонина животным, находившимся в затемнённых условиях в течение 4 нед, оптическая плотность серотонина возрастает в 3,6 раза (р <0,0001). Введение мелатонина животным, находившимся в условиях постоянного освещения, приводит к увеличению оптической плотности серотонина в клетках диффузной эндокринной системы на границе коркового и мозгового вещества долек в 1,5 раза (р=0,002). Вывод. Клетки диффузной эндокринной системы тимуса чувствительны к изменению фотопериода, а введение мелатонина оказывает разнонаправленное действие на количество и оптическую плотность серотонина в разных световых условиях.

Лузикова Е.М.
Сергеева В.Е.
Московский А.В.
Сергеев П.В.
Лукачев И.А.
Московская О.И.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.788-796. Библ. 28 назв.

st
экспериментальная
эндокринная
эффект