СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИРУЮЩЕГО ЦИСТИТА

Обзор посвящен изучению современных аспектов этиологической структуры хронического рецидивирующего цистита (ХРЦ). Поиск проведен с использованием баз данных Medline, PubMed, EMBASE. Данные литературного поиска свидетельствуют о том, что ХРЦ у женщин — одна из наиболее распространенных и актуальных проблем современной урологии, которая затрагивает все возрастные категории и имеющая полиэтиологическую структуру. Вопросы патогенеза ХРЦ, а также методы диагностики и лечения тесным образом взаимосвязаны с этиологическими факторами заболевания. Успешность лечения ХРЦ главным образом зависит от точной идентификации патогена. Изучение и определение этиологической структуры хронического рецидивирующего цистита (ХРЦ) основополагающие в патогенезе заболевания и определяющие в последующем при определении тактики лечения. Стратегия литературного поиска. Электронный поиск литературы проведен с использованием базы данных Medline, PubMed, EMBASE и двух китайских баз данных (CNKI и WANG FANG), чтобы выделить соответствующие исследования, проведенные до сентября 2022 г., которые имеют отношение к анализу хронического рецидивирующего цистита. Использованы следующие ключевые слова: «хронический рецидивирующий цистит», «рецидивирующая инфекция», «бактериальная инфекция», «вирусная инфекция». Статья выполнена в рамках диссертационной работы, одобренной Локальным независимым этическим комитетом ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России. Данные литературного поиска свидетельствуют, что ХРЦ у женщин - одна из наиболее распространенных и актуальных проблем современной урологии, которая затрагивает все возрастные категории и имеет полиэтиологическую структуру. В настоящее время хронический рецидивирующий цистит является весьма распространенным заболеванием среди женской популяции. Хорошо установлено, что примерно 40-50% женщин с острым циститом в течение года могут иметь рецидив заболевания, при этом половина из них отмечают более трех обострений в течение 6 мес.

Мамедов В.К.
Шабанова К.А.
Ильясов Х.Х.
Казилов Б.М.

Издание: Урология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.123-126. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.24.90)