Изучение природной очаговости инфекций, передающихся клещами, в Республике Татарстан

В работе представлена история изучения инфекций, передающихся клещами, которое проводили в Казанском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии, и анализ современной эпидемиологической ситуации в плане клещевых инфекций в Республике Татарстан. Клещевой энцефалит ранее был достаточно полно изучен в природных очагах таёжной зоны СССР, однако в отношении особенностей его распространения в лесостепной зоне сведения практически отсутствовали. Возникновение ряда вспышек этого заболевания на территории Татарской АССР и соседних республик и придало исследованиям в этом направлении особую актуальность. С 1955 г. в Казанском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии развернулась работа по выявлению и изучению природных очагов клещевого энцефалита в Среднем Поволжье. Эти исследования приобрели характер постоянного мониторинга и систематически продолжаются до настоящего времени. Было установлено, что основными переносчиками возбудителей иксодового клещевого боррелиоза в Татарстане являются два вида иксодовых клещей, тех же самых, что и при вирусном клещевом энцефалите. Выявлено сходство ареалов и основных закономерностей эпидемиологии вирусного клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза, а также возможность одновременной циркуляции возбудителей этих болезней (вируса и боррелий) в одной экосистеме. Исследования Казанского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии по этиологии, эпидемиологии и профилактике инфекций, передающихся клещами, проводили в рамках многолетних наблюдений за состоянием популяций различных видов иксодовых клещей в физико-географических районах Республики Татарстан, начиная с 50-х годов XX столетия. Это позволило проследить изменения их пространственной структуры и оценить их современное эпизоотологическое значение. Осуществлено ландшафтно-эпидемиологическое районирование территорий республики по «клещевым инфекциям». Начиная с 2012 г. начато изучение новых инфекций: моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека.

Бойко В.А.
Савицкая Т.А.
Трифонов В.А.
Серова И.В.
Петрова Д.Н.
Исаева Г.Ш.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.832-840. Библ. 16 назв.

акты
эпизоотологические
эрлихиоз
этиология