РОЛЬ ВКса- И 1КСа-КАНАЛОВ В H2S-ИНДУЦИРОВАННОЙ ДИЛАТАЦИИ ПИАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ КРЫС ПОСЛЕ НЕФРЭКТОМИИ

ВВЕДЕНИЕ. Хроническая болезнь почек (ХБП) сопровождается развитием эндотелиальной дисфункции, приводящей к снижению реактивности артерий на вазоактивные агенты. Показано, что уремия вызывает изменение дилатации артерий различных сосудистых регионов, в том числе и артерий пиальной оболочки головного мозга. Действие сероводорода (H2S), способного вызывать релаксацию гладкомышечных клеток кровеносных сосудов, в настоящее время рассматривается как возможный путь вазопротекции при различных заболеваниях, в частности, при ХБП. ЦЕЛЬ: оценить роль кальций-активируемых калиевых каналов большой (ВКса) и промежуточной (1КСа) проводимости в H2S-индуцированной дилатации пиальных артерий крыс после нефрэктомии. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ. У крыс линии Wistar нефрэктомию (НЭ) проводили путем резекции 5/6 массы почечной ткани. Контролем служили ложнооперированные (ЛО) животные. На установке для изучения сосудистого русла в пиальной оболочке головного мозга исследовали реакции пиальных артерий сенсомоторной коры НЭ и ЛО крыс на воздействие H2S в физиологических условиях и на фоне применения блокаторов ВКСа-каналов - тетраэтиламмония (TEA) и 1КСа-каналов - TRAM-34. РЕЗУЛЬТАТЫ. Показано, что через 4 мес после НЭ аппликация H2S приводила к дилатации меньшего количества пиальных артерий (в 1,4-1,7 раза) по сравнению с ЛО крысами. Предварительное воздействие TEA приводило к уменьшению количества пиальных артерий, отвечавших дилатацией на действие H2S у НЭ и ЛО крыс. На фоне действия TRAM-34y ЛО крыс количество дилатированных артерий при действии H2S уменьшилось, ау НЭ крыс - практически не изменялось. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В физиологических условиях дилатация пиальных артерий крыс при действии H2S реализуется (по крайней мере, частично) посредством активации ВКСа- и 1КСа-каналов мембраны эндотелиальных и гладкомышечных клеток. Уремия, вызванная нефрэктомией, приводит к нарушению механизма дилатации пиальных артерий, опосредованного активацией 1КСа-каналов, по-видимому, из-за нарушения функций эндотелиальных клеток.

Соколова И.Б.
Иванова Г.Т.

Издание: Нефрология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.88-94. Библ. 33 назв.

h2
число
экспериментальные
эндотелиальная