CD437 повышает захват железа клетками метастатической меланомы

CD437, аналог витамина А, является агонистом у-рецептора ретиноевой кислоты (RARy). Известно также, что CD437 вызывает р53-независимое повреждение ДНК с помощью механизма, независимого от пути, опосредованного RARy. У онкологических больных очень часто обнаруживается дефицит железа, а также нарушена доставка железа к тканям. Цель исследования - изучение влияния CD437 на метаболизм железа в клетках метастатической меланомы. Материалы и методы. В экспериментах были использованы: 2D-культивирование клеток метастатической меланомы Mel Z, фазово-контрастная и флуоресцентная микроскопия, проточная цитофлуориметрия. Результаты. В экспериментах с клетками меланомы линии Mel Z, не обработанными CD437 (контроль), рецептор трансферрина CD71 экспрессировали 40+4% клеток (р<0,05), а при инкубации с CD437 количество клеток, экспрессирующих CD71, возрастало до 80±6% (р<0,05). Далее мы исследовали экспрессию ферритина, связывающего железо, не участвующее в метаболизме клетки. В контрольных экспериментах ферритин экспрессировали 84±6% клеток (р<0,05). При росте клеток в присутствии CD437 ферритин стали экспрессировать все клетки (100%, р<0,05). Подобный сценарий указывает на то, что CD437, по всей видимости, способствует накоплению в клетке свободного, несвязанного железа, которое может индуцировать ферроптоз. В контрольных экспериментах, без добавления CD437, уровень перекисного окисления липидов мембран, индикатора ферроптоза, был незначительным. Перекисное окисление липидов, индуцированное CD437, составляло 55+5% (р<0,05) от интенсивности флуоресценции, индуцированной эрастином, положительным контролем. Заключение. CD437 повышает захват железа клетками метастатической меланомы. Низкий уровень перекисного окисления липидов мембран, индуцированного CD437, не позволяет рассматривать его как индуктор ферроптоза. Нужны дополнительные исследования для поиска мишеней, связывающих железо, альтернативных ферритину.

Вартанян А.А.
Хоченкова Ю.А.
Косоруков В.С.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.34-39. Библ. 25 назв.

cd4
эксперимент
экспрессия
эрастин