К вопросу о структуре олигоменореи у подростков

Олигоменорея - гетерогенное заболевание. Данный диагноз является в большей степени симптомом какого-либо патологического состояния, а не самостоятельной нозологией, поэтому актуально дальнейшее изучение структуры данной патологии. Цель - уточнить структуру олигоменореи у подростков на основании исследования маркеров овариального резерва, функционального состояния гипофизарно-яичниковой, гипофизарно-адреналовой, гипофизарно-тиреоидной систем. Материал и методы. Обследованы 184 девочки-подростка, из них 144 - с диагнозом «олигоменорея» (N91.3 - первичная олигоменорея и N91.4 - вторичная олигоменорея по МКБ-10); группа контроля - 40 здоровых девочек. Группы были статистически однородны по возрасту - 16,2 (17,2; 15,6) года. Кроме исследований, включенных в Стандарт специализированной медицинской помощи несовершеннолетним при олигоменорее и аменорее, методом иммуноферментного анализа были определены сывороточные концентрации антимюллерова гормона, рецепторов антимюллерова гормона II типа (MISR II) и ингибина В. Результаты. Представленные результаты исследования маркеров овариального резерва позволили нам уточнить структуру олигоменореи у подростков и выделить 3 группы: с низким овариальным резервом, формированием преждевременной недостаточности яичников как следствие высокой распространенности аутоиммунной патологии (20,7% общего числа обследованных); с сохраненным овариальным резервом, формирующимся стромальным гипертекозом яичников или фенотипом В синдрома поликистозных яичников (52,4% общего числа подростков); с высоким овариальным резервом - 26,9% обследованных подростков, результаты обследования которых свидетельствуют о полном фенотипе А синдрома поликистозных яичников.

Андреева В.О.
Боташева Т.Л.
Рымашевский А.Н.
Латынин А.Н.
Тезиков Ю.В.
Липатов И.С.
Петров Ю.А.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.23-33. Библ. 22 назв.

mis
число
яичника
яичниковый