Роль ростового фактора TGF-бета1 в патогенезе хронического ринита, ассоциированного с гипотиреозом

Исследование гормонального ринита на фоне гипотиреоза обусловлено значительной распространенностью йоддефицитных заболеваний в мире. Одним из наименее изученных аспектов этой проблемы является патогенез ринита. В литературе накоплено мало сведений о роли TGF бета1 в развитии хронического воспаления слизистой оболочки полости носа, а в отношении гормонального ринита при гипотиреозе такие данные отсутствуют. Нель исследования. Определить содержание TCF-P1 в сыворотке крови и назальном секрете у пациентов с гормональным ринитом и оценить уровни TGF-P1 в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Пациенты и методы. Основную группу составили 60 пациентов с симптомами хронического ринита на фоне гипотиреоза, в группу сравнения вошли 30 обследованных без тиреоидной и ринологической патологии. Все пациенты с гипотиреозом находились на заместительной терапии (L-тироксин). Изучение концентрации TGF-P1 осуществляли твердофазным иммуно-ферментным методом (ELISA) на микропланшетном фотометре Мультискан ЕХ. Объективную оценку состояния полости носа проводили с помощью эндоскопии, субъективные ошушения ринита у пациентов оценивали по визуальной аналоговой шкале, носовое дыхание — с применением метода передней активной риноманометрии. Результаты и заключение. Доказана перспектива использования в комплексе диагностики гормонального ринита, ассоциированного с тиреоидной дисфункцией, TGF-бета1 назального секрета, поскольку его уровень коррелирует с наличием назальной обструкции в большей степени, чем значение этого показателя в сыворотке крови. Установлены закономерности, которые показали, что выраженность клинических проявлений гормонального ринита зависит от уровня TGF-P1 в носовом секрете (р<0,05—0,001). Более высокие уровни TGF-P1 в назальном секрете выявлены у лиц с гипотиреозом, по сравнению с ринологически здоровыми пациентами без тиреоидной патологии, что предполагает наличие у таких больных стойких комбинированных (отечно-гипертрофических) изменений слизистой оболочки носа на фоне гипофункции шитовидной железы.

Черных Н.М.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.256-260. Библ. 19 назв.

tgf
шкала
щитовидная
эндоскопия