Лучевая диагностика поражения околоносовых пазух на фоне муковисцидоза

У больных муковисцидозом в большинстве случаев, начиная с детского возраста, при проведении компьютерной томографии (КТ) выявляют поражение синоназальной области. При определенной степени ориентированности специалиста по лучевой диагностике, а также врача-оториноларинголога в проявлениях этой редкой патологии достаточно патогномоничная для муковисцидоза КТ-картина хронического риносинусита (ХРС) позволяет заподозрить это заболевание и инициировать соответствующий диагностический поиск. Цель исследования. Анализ и обобщение результатов исследований, посвященных лучевой диагностике состояния околоносовых пазух при муковисцидозе, особенностям рентгеноанатомии у этой категории больных и поиску возможной корреляции между изменениями, выявленными при проведении КТ, с соответствующими генотипами и фенотипами пациентов. Материал и методы. В обзоре использованы данные публикаций, представленных в базах eLibrary, PubMed/Medline, Science-Direct за период с 1999 по 2021 г. В анализ включены результаты исследований по вопросам лучевой диагностики поражения околоносовых пазух на фоне муковисцидоза, а также аналитические обзоры работ по поиску корреляций генотип/фенотип ХРС при муковисцидозе с использованием лучевой диагностики. Заключение. Поражение околоносовых пазух при муковисцидозе имеет достаточно патогномоничную КТ-картину, знание которой врачами-рентгенологами и оториноларингологами позволяет избегать диагностических ошибок и адекватно планировать консервативное и хирургическое лечение.

Поляков Д.П.
Кондратьева Е.И.
Зеликович Е.И.
Погодина А.А.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.267-275. Библ. 42 назв.

medline
хирургическая
хроническая
цель