ИЗМЕНЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ СИСТЕМЫ ИНСУЛИН/ИНСУЛИНОПОДОБНЫХ ФАКТОРОВ РОСТА В ПОЛЕ СА1 И ЗУБЧАТОЙ ФАСЦИИ ГИППОКАМПА ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ НОВОГО КОНТЕКСТА

Формирование памяти — это сложный процесс, основанный на механизмах регуляции как функционирования синапсов, так и экспрессии генов, кодирующих инсулиноподобные факторы роста. Мы проанализировали изменения в уровне экспрессии генов, кодирующих белки системы инсулин/ инсулиноподобных факторов роста в ранний период обучения, в дорсальной и вентральной СА1-области и зубчатой фасции гиппокампа у мышей через час после предъявления нового контекста как с негативным подкреплением (модель контекстного условно-рефлекторного замирания), так и без подкрепления. Обнаружено, что при предъявлении нового контекста, независимо от сочетания с негативным подкреплением, наряду с изменением уровня экспрессии хорошо известных ранних генов c-Fos (во всех исследованных областях гиппокампа) и Аrc (в дорсальной и вентральной областях СА1 и дорсальной зубчатой фасции), изменяется и уровень экспрессии гена субстрата инсулинового рецептора 2, Irs2, в дорсальной области СА1 и вентральной зубчатой фасции, что свидетельствует об участии системы инсулина/IGFs в ранних стадиях активации нейронов при предъявлении нового контекста.

Швадченко А.М.
Волобуева М.Н.
Иванова В.О.
Белецкий А.П.
Смирнова Г.Р.
Баль Н.В.
Балабан П.М.

Издание: Биохимия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.1573-1583. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.48.248)