Провоспалительная активность моноцитов у больных с депрессивными состояниями в рамках шизофрении

Цель исследования. Оценить уровень провоспалительной активности моноцитов (ПАМ) у больных с депрессивными состояниями в рамках шизофрении с помощью подсчета количества провоспалительных моноцитов и выявить возможные связи ПАМ с клиническими показателями. Обследованы 68 женщин с депрессивными состояниями в рамках шизофрении и 23 психически и соматически здоровые женщины соответствующего возраста. Клиническое состояние больных оценивали по суммарному баллу шкалы PANSS (PANSStot) и шкалы HDRS (HDRStot). ПАМ определяли в периферической крови больных и здоровых с помощью подсчета количества больших моноцитов диаметром от 12,5 до 15 мкм на счетчике и анализаторе клеток с использованием для выделения чистой популяции CD14 моноцитов метода позитивной магнитной сепарации. В результате до лечения у 1/2 обследованных больных уровень ПАМ существенно превышал его значение в контроле (р<0,001); после лечения уровень ПАМ снижался до контрольных значений (р<0,001). Результаты анализа, проведенного с помощью линейной регрессии, выявили до лечения в подгруппе больных с исходно низким уровнем ПАМ положительную связь между его значениями и величиной HDRS_tot (r=0,5, р<0,05), т.е. низкий уровень ПАМ у больных сопровождался низкой выраженностью депрессивных расстройств. Анализ уровня ПАМ в подгруппах больных, отвечающих и не отвечающих на лечение, выявил снижение значения ПАМ после лечения у больных респондеров по PANSS_tot (р<0,05) и HDRS_tot (р=0,06). В подгруппах нонреспондеров подобные закономерности не выявлялись. Обнаруженные закономерности между уровнем ПАМ и выраженностью депрессивных и иных психопатологических расстройств у больных шизофреней могут свидетельствовать об участии иммунного воспаления в патогенезе этого заболевания. Заключение. Обнаруженная положительная связь между исходно низким уровнем ПАМ и слабой выраженностью депрессивных расстройств может быть использована в качестве прогностического признака ответа больных на лечение.

Васильева Е.Ф.
Олейчик И.В.
Баранов П.А.
Сизов С.В.
Брусов О.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.131-136. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.102.127)