Влияние синтетических и биологических матриц на выбор плоскости при реконструкции молочной железы. Современное состояние проблемы

Сразу после того как были описаны силиконовые имплантаты, в реконструктивной хирургии молочной железы доминировала техника препекторальной установки имплантатов. Однако вскоре хирургам пришлось отказаться от нее в связи с высокой частотой развития у пациентов таких осложнений, как инфицирование, капсульная контрактура, эксплантация, и перейти на субпекторальную плоскость. Спустя несколько десятилетий, благодаря открытию синтетических и биологических сеток, хирурги опять вернулись к препекторальной плоскости, но на технически новом уровне. Целью настоящего обзора было провести анализ роли биологических и синтетических матриц в качестве факторов, влияющих на выбор плоскости для установки имплантата при одномоментной реконструкции молочной железы. Благодаря доминированию холстедовской доктрины в западной медицине, рассматривающей любые реконструктивные операции как нежелательную манипуляцию на тканях в области ложа опухоли и потенциально опасную процедуру, до конца прошлого столетия в значительной степени притормаживалось развитие функционально сберегающих и реконструктивно-пластических операций на молочной железе. Более того, некоторые авторитетные хирурги придерживались мнения, что переживания относительно внешнего вида груди после лечения такого серьезного заболевания, как рак, свидетельствуют об эмоциональной незрелости или о других психологических нарушениях у женщин. Однако реконструктивно-пластическая хирургия все же развивалась, в особенности после того, как Т. Cronin и Е Gerow в 1962 г. описали эндопротезы для реконструкции груди, которые характеризовались гладкой поверхностью, толстой силиконовой оболочкой и плотным силиконовым наполнителем. И даже спустя 60 лет эндопротезы уверенно сохраняют лидирующие позиции в области реконструкции молочной железы. По данным разных авторов, доля реконструкций имплантатами составляет 60—75% всех реконструкций молочной железы. Несмотря на это, остаются все еще нераскрытыми некоторые вопросы в области реконструкции молочной железы имплантатами, в частности вопрос о наиболее подходящей плоскости для установки имплантата. Целью настоящего обзора являлся анализ роли биологических и синтетических матриц в качестве факторов, влияющих на выбор плоскости для установки имплантата при одномоментной реконструкции молочной железы.

Байчоров Э.А.
Зикиряходжаев А.Д.
Исмагилов А.Х.
Пржедецкий Ю.В.

Издание: Опухоли женской репродуктивной системы
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.64-70. Библ. 58 назв.

авторитет
частота
эмоциональный
эндопротез