Лекарственная чувствительность клинических изолятов Mycobacterium avium complex

Цель исследования: изучение чувствительности изолятов М. avium и М. intracellulare, выделенных от больных микобактериозом на территории Северо-Западного федерального округа, к антибактериальным препаратам с использованием панелей Sensititre SLOMYCO. За период с 2014 по 2020 г. изучены 192 медленнорастущих штамма МАС (164 - М. avium, 28 М. intracellulare), полученных от ВИЧ-негативных больных микобактериозом легких. Определение лекарственной чувствительности штаммов МАС выполняли с использованием панели из 13 антибактериальных препаратов Sensititre SLOMYCO. В результате исследования из 13 антибактериальных препаратов кларитромицин также оказался наиболее эффективным в отношении как М. avium (67,1%; 110/164), так и М. intracellulare (60,7%; 17/28) (р > 0,05). Доля чувствительных к линезолиду штаммов М. avium и М. intracellulare была высока и составляла 57,3 и 53,5%, к амикацину - 57,3 и 53,5% соответственно. Из четырех антибактериальных препаратов панели Sensititre SLOMYCO (кларитромицина, моксифлоксацина, линезолида и амикацина), для которых установлены критические концентрации (КК), наиболее эффективным в отношении М. avium и М. intracellulare являлся кларитромицин. Резистентные к антибиотикам изоляты М. avium чаще встречались в группе ранее леченных больных.

Старкова Д.А.
Журавлев В.Ю.
Соловьева Н.С.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.39-47. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.126.164)