Динамика уровня зонулина в стуле при инфекции COVID-19 и в постковидный период у детей

В настоящее время для определения проницаемости кишечной стенки используется оценка уровня фекального биомаркера зонулина. Цель. На основании определения зонулина в стуле оценить состояние проницаемости кишечной стенки при новой коронавирусной инфекции у детей. Пациенты и методы. Зонулин в стуле изучен у 35 детей с новой коронавирусной инфекцией, протекавшей у большинства в легкой степени тяжести. Забор кала для исследования проводился при установлении диагноза и через 14 дней после начала наблюдения. Затем пациентов рандомизировали на 2 группы. Группа 1 (основная, л = 19) получала синбиотик Максилак® Бэби (по 2 саше 1 раз в сутки) в течение 1 мес., группа 2 (контроль, п = 16) не получала никаких пробиотиков, пребиотиков и адсорбентов в течение месяца; третий забор стула проводили через 1 мес. после второго. Исследование проводилось методом иммуноферментного анализа с помощью тест-системы IDK Zonulin ELISA (Immundiagnostik AG, Германия). Результаты. Уровень зонулина в начале болезни составлял 77,38 ± 12,59 нг/мл, на 14-е сутки - 76,26 ± 13,10 нг/мл, через месяц - 82,64 ± 11,99 нг/мл (pi_2 = 0,75; = 0,04; р2-з = 0,04). Дети, получавшие Максилак® Бэби в течение месяца, не имели значимых повышений уровня зонулина (76,26 ± 13,10 нг/мл и 79,02 ± 11,87 нг/мл; р = 0,40), тогда как в группе сравнения уровень зонулина значимо повышался (76,26 ± 13,10 нг/мл и 87,95 ± 10,96 нг/мл; р = 0,048). Заключение. Через месяц после перенесенной коронавирусной инфекции у детей значимо увеличивается проницаемость кишечной стенки, тогда как в течение болезни она не меняется. Назначение синбиотика Максилак® Бэби у детей, перенесших коронавирусную инфекцию в легкой или среднетяжелой форме и не получавших антибиотики, эффективно предотвращает у них нарушение кишечной проницаемости.

Полунина А.В.
Новикова В.П.
Блинов А.Е.
Варламова О.Н.
Белова А.А.
Балашов А.Л.
Баннова С.Л.
Воронцов П.В.
Белевич С.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.35-40. Библ. 30 назв.

covid-19
цель
эпидемиологические
эффективный