Биобанк как источник образцов для определения референтных интервалов концентраций циркулирующих в крови цитокинов, хемокинов и факторов роста

Цель. Определение референтных интервалов концентраций 38 цитокинов, хемокинов и факторов роста, а также измерение содержания исследуемых аналитов у пациентов с нейродегенеративными и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) с использованием биоматериала из репозитория биобанка. В исследование были взяты 303 образца сыворотки и плазмы крови от 281 условно-здорового донора, 242 образца от 224 пациентов с нейродегенеративными заболеваниями и 164 образца от 152 пациентов с ССЗ из коллекции биобанка СПб ГБУЗ "Городская больница № 40". Во всех образцах методом мультиплексного иммунофлуоресцентного анализа была определена концентрация 38 цитокинов, хемокинов и факторов роста. В результате на базе измеренных концентраций в группе условно-здоровых доноров вычислены непараметрические 95% референтные интервалы с 90% доверительным интервалом. Для большинства аналитов не наблюдалось половозрастных особенностей. У доноров >65 лет была снижена концентрация макрофагального воспалительного белка 1-альфа (Macrophage inflammatory protein-1-а) и повышены уровни интерлейкина-8 и хемокина интерферон-у-индуцированного белка 10 (Interferoninducible protein 10). У доноров молодого возраста (18-35 лет) наблюдался более низкий уровень фактора некроза опухоли-альфа (Tumor necrosis factor-a). В группах с нейродегенеративными и ССЗ обнаружены множественные отклонения от вычисленных референтных значений. Заключение. Определенные референтные интервалы предназначены для оценки концентраций цитокинов, хемокинов и факторов роста, определяемых в сыворотке или плазме крови с помощью реагентов Human Cytokine/Chemokine Magnetic Bead Panel 1 (Merck, Millipore) на приборе MAGPIX, и не подразумевают прямого трансфера на иные аналитические методики.

Сушенцева Н.Н.
Попов О.С.
Апалько С.В.
Уразов С.П.
Анисенкова А.Ю.
Миночкин А.К.
Агафьина А.С.
Щербак С.Г.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.25-32. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.244)