Серотипнезависимая протективная активность рекомбинантной формы пневмолизина в модели системной инфекции, вызванной Streptococcus pneumoniae серотипов 4 и 6В

Разработка пневмококковой вакцины с серотипнезависимой активностью актуальна для всего мира, что обусловлено высокой распространенностью Streptococcus pneumoniae (S. pneumoniae), постоянной сменой серотипов возбудителя и ростом антибиотикорезистентных штаммов. В предыдущих экспериментах нами выявлен протективный эффект иммунизации рекомбинантным пневмолизином (rPly) в модели системной инфекции, вызванной 5. pneumoniae серотипа 3. Цель исследования - изучение серотипнезависимой протективной активности rPly. Для выполнения работы использовали штаммы S. pneumoniae серотипов 4 и 6В. Мышей иммунизировали внутрибрюшинно двукратно или трехкратно с интервалом 14 дней rPLy. Для оценки протективной активности rPly животных после двукратной или трехкратной иммунизации заражали внутрибрюшинно S. pneumoniae. В результате rPly при трехкратной иммунизации в дозе 25 мкг защищал мышей от внутрибрюшинного заражения S. pneumoniae серотипа 4, индекс эффективности по сравнению с контролем повышался в 2 раза. При двукратной иммунизации rPly защищал мышей от внутрибрюшинного заражения S. pneumoniae серотипа 6В, индекс эффективности по сравнению с контролем повышался в 6,61 раза. Заключение. rPly защищает животных от заражения разными серотипами S. pneumoniae, что позволяет считать его перспективным препаратом для разработки пневмококковых вакцин с серотипнезависимой активностью.

Воробьев Д.С.
Петухова Е.С.
Волох Ю.В.
Афанасьева О.М.
Токарская М.М.
Леонова А.Ю.
Жигунова О.В.
Семенова И.Б.
Гаврилова Н.Ф.
Яковлева И.В.
Ястребова Н.Е.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.71-75. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.146.14)