РАССТРОЙСТВА АДАПТАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХИАТРИИ

Лишение свободы имеет стрессогенный характер и может обусловить повышенный риск развития расстройств адаптации. Цель: изучение частоты и клинических характеристик расстройств адаптации в условиях пенитенциарной психиатрии. Методы: обследовано 30 пациентов мужского пола психиатрического отделения филиала «Больница №2» ФКУЗ МСЧ-78 ФСИН России в возрасте 34,2±7,1 лет. В исследовании использовали Госпитальную шкалу депрессии и тревоги, шкалу SCL-90-R, ADNM-20, а также метод анкетирования. Результаты: Показано, что частота расстройства адаптации (F43 по МКБ-10) в условиях следственного изолятора составляет 18%. Выявление расстройства адаптации осложняется алекситимичным характером жалоб больных. В клинической картине преобладает тревожно-депрессивная симптоматика с превалированием тревоги, которая может вуалировать депрессию и затруднять ее диагностику. Для пациентов характерно наличие аутоагрессивных тенденций. Пациенты демонстрируют повышение по всем показателям SCL-90-R, что свидетельствует о выраженности субъективного дистресса и полиморфности клинических проявлений психического расстройства. Средняя продолжительность стационарного лечения составила два месяца, что косвенно подтверждает глубину расстройства. Факторами, ассоциированными с риском развития расстройства адаптации, являются ранний взрослый возраст, сопутствующее злоупотребление ПАВ, психотравмирующий характер ситуации (неясность перспектив с ходом уголовного дела, отсутствие личной безопасности в местах лишения свободы), наличие агрессивных и аутоагресссивных тенденций. Следует отметить, что в последние годы наблюдается рост частоты коморбидных форм расстройства адаптации и синдрома зависимости от ПАВ. Выводы. Расстройство адаптации составляет значительный удельный вес в структуре психических расстройств, развивающихся в условиях пенитенциарной психиатрии, отличается значительной тяжестью и связано с риском самоповреждающего поведения. Фактором, способствующим превенции расстройства адаптации, может быть лечение сопутствующей зависимости от ПАВ.

Курапова Е.Ю.
Петрова Н.Н.

Издание: Социальная и клиническая психиатрия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.31-35. Библ. 20 назв.

агрессивность
цель
частота
шкала