ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ СТРЕПТОКОККАМИ СЕРОГРУППЫ В У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Стрептококки группы В (СГВ) давно известны как возбудители мастита коров и мелкого рогатого скота и получили название Streptococcus agalactiae. До 60-х годов этот вид как патоген человека выделялся изредка при самых различных нозологических формах стрептококковой инфекции: эндокардите, пиелонефрите, менингите, пневмонии, абсцессе, перитоните, родовом сепсисе, сепсисе новорожденных, фарингите и др. К началу 60-х годов в зарубежной литературе стали часто описываться случаи септических инфекций, вызываемых этими микроорганизмами у людей.

Семина Н.А.
Бочков И.А.
Шевчук М.С.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни