Клинико-этиологическая характеристика смешанных инфекций у детей в стационаре г. Ижевска

Цель: изучить структуру, особенности клинического течения и лечения смешанных инфекций у детей на современном этапе. Материалы и методы. На базе детского инфекционного отделения БУЗ УР «ГКБ №7 М3 УР» г. Ижевска нами были исследованы 85 историй болезни детей в возрасте от 5 месяцев до 17 лет 10 месяцев, заключительный диагноз которых включал 2 и более инфекции. В данный стационар госпитализируются дети с острой инфекционной патологией: острые респираторные инфекции (ОРИ), острые кишечные инфекции (ОКИ), герпесвирусные инфекции. Диагностические методы: ПЦР, ИФА, бактериологический. Результаты. Микст-инфекции одинаково часто встречаются как у мальчиков, так и у девочек, при этом отмечается преобладание микст-инфекций у детей младшего возраста (до 1 года и от 1 года до 3-х лет) — в 62,4%. В структуре инфекционной заболеваемости стабильно доминируют ОКИ — 83,5% случаев и ОРИ — 53% случаев. Течение SARS-CoV-2-ассоциированных и герпесвирусных-ассоциированных микст-инфекций характеризуется выраженным полиморфизмом клинических проявлений. Этиологический фактор для каждой нозологии был расшифрован только в 17,7%; в 43,5% случаев лабораторно был верифицирован только один этиологический фактор; в 38,8% случаев ни один этиологический фактор не был подтвержден лабораторно.

Бриткова Т.А.
Пантелеев К.Э.
Пазиненко О.А.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.53-56. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.106.78)