ВЛИЯНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19, ПЕРЕНЕСЕННОЙ ЖЕНЩИНАМИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

Актуальность: Ввиду высокой скорости распространения вируса SARS-CoV-2 и стремительного роста заболеваемости, в том числе среди беременных женщин, новая коронавирусная инфекция (CОзаVID-19) оказалась проблемой для современного здравоохранения. Цель: Проанализировать влияние новой коронавирусной инфекции, перенесенной женщинами во время беременности, на состояние здоровья новорожденных детей в раннем неонатальном периоде. Материалы и методы: Проведен ретроспективный анализ историй родов женщин (п=490), перенесших новую коронавирусную инфекцию во время беременности, и историй развития их новорожденных детей (п=500), получавших медицинскую помощь в период с июля 2020 г. по июль 2021 г. в клинических подразделениях ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Минздрава России (Центр). Группу сравнения составили случайно отобранные истории родов женщин (п=495) которые не переносили C0VID-19 во время настоящей беременности и истории развития их детей (п=500), рожденных в этом же Центре в аналогичный период времени. Результаты: Установлено, что подавляющее большинство женщин, перенесших C0VID-19 во время беременности, имели отягощенный акушерско-гинекологический и/или соматический анамнез. Среди факторов, отягощающих беременность, на фоне COVID-19 чаще, чем в контрольной группе, отмечались: хроническая артериальная гипертензия, наследственные тромбофилии, нарушение жирового обмена, урогенитальные инфекции и анемии (р<0,05). Также у данной группы женщин наблюдалась тенденция к невынашиванию беременности, однако статистически значимых различий выявить не удалось (р=0,06). Срок и частота родоразрешения путем операции кесарева сечения у беременных в основной и контрольной группах не имели статистически значимых различий (р>0,05). У новорожденных, родившихся у женщин, перенесших C0VID-19 в I триместре, отмечена статистически значимо более высокая заболеваемость (р<0,05). Частота перинатальных осложнений была выше у новорожденных, матери которых перенесли новую коронавирусную инфекцию в I триместре. У новорожденных детей от женщин, перенесших новую коронавирусную инфекцию в III триместре, статистически значимо чаще регистрируются ринит и отит в раннем неонатальном периоде. Среди факторов, приводящих к нарушению ранней неонатальной адаптации детей, матери которых перенесли новую коронавирусную инфекцию во время беременности, статистически значимо чаще отмечались инфекционно-воспалительные заболевания (ринит, отит), геморрагический синдром, гипогликемия (р<0,05). Заключение: Частота перинатальных осложнений у детей, рожденныху женщин, перенесших COVID-19, зависела от срока беременности и была выше у новорожденных, матери которых перенесли новую коронавирусную инфекцию в 1 триместре. При этом частота инфекционно-воспалительных заболеваний оказалась выше у детей, чьи матери перенесли коронавирусную инфекцию в III триместре. Нарушения ранней неонатальной адаптации новорожденных у женщин, перенесших инфекцию, вызванную вирусом SARS-CoV-2 во время беременности, могут быть обусловлены как инфекционными, так и неинфекционными факторами, осложняющими течение беременности и родов.

Косолапова Ю.А.
Борис Д.А.
Полуденко Н.Д.
Макиева М.И.
Никитина И.В.
Инвияева Е.В.
Вторушина В.В.
Кречетова Л.В.
Миханошина Н.В.
Зубков В.В.
Дегтярев Д.Н.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.90-98. Библ. 11 назв.

covid-19
частота
число
эпидемиологические