Энисамия йодид - влияние на ключевые компоненты воспалительного процесса при ОРВИ

Цель. Обосновать перспективность применения противовирусного средства энисамия йодида (Нобазита) для регуляции ключевых воспалительных компонентов при острых респираторных инфекциях (ОРВИ), изучить роль циклооксигеназ (ЦОГ-1 и/или ЦОГ-2), транскрипционного ядерного фактора (NF-kВ), трансформирующего ростового фактора (TGF1бета), противовоспалительных цитокинов (интерлейкинов ИЛ-4,10) и провоспалительных цитокинов ИЛ-1, 6, 8, фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а) в реализации фармакологической активности этого препарата. Методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени определяли экспрессию генов, методом иммуноферментного анализа - концентрацию ИЛ, спектрофотометрическим методом (МТТ-тест) оценивали жизнеспособность мононуклеарной фракции крови (МНФК). Оксидантную активность МНФК оценивали хемилюминесцентным методом. В результате энисамия йодид в концентрации 10 мкМ (соответствует рекомендованной терапевтической дозе при однократном приеме внутрь) снижал экспрессию генов, кодирующих ЦОГ-1,2, NF-kВ, TGF1бета, ИЛ-1,6, в стимулированных фитогемагглютинином МНФК здоровых доноров в среднем на 48% (р<0,05). Повышение концентрации энисамия йодида до 50 мкМ не вызывало дальнейшего снижения экспрессии генов провоспалительных цитокинов. При этом энисамия йодид стимулировал секрецию мононуклеарами противовоспалительного цитокина ИЛ-10 в среднем на 20-50%. Энисамия йодид во всем диапазоне исследуемых концентраций (10-100 мкМ) не снижал жизнеспособность макрофагов, но ингибировал их оксидантную активность (максимальное значение интенсивности хемилюминесценции) в среднем на 55% (р<0,05). Заключение. Противовоспалительное действие энисамия йодида может быть связано с ингибированием экспрессии генов, кодирующих ЦОГ-1,2, NF-kВ, ИЛ-1,6, TGF1бета, но увеличением экспрессии мРНК и продукции ИЛ-10. В противовоспалительную активность энисамия йодида дополнительный вклад вносит наличие у него антиоксидантной и антирадикальной активности. Отсутствие влияния энисамия йодида (10-100 мкМ) на жизнеспособность МНФК свидетельствует о его безопасности для клеток иммунной системы, целесообразности использования для подавления воспалительных реакций при острых респираторных вирусных инфекциях, восстановления качества жизни пациентов и возможности применения Нобазита в качестве эффективного средства в терапии острых респираторных вирусным инфекций различной этиологии.

Карева Е.Н.
Федотчева Т.А.
Семейкин А.В.
Кочина Н.А.
Краснощок Е.В.
Шимановский Н.Л.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.1262-1267. Библ. 15 назв.

vitro
этиология
эффективный
ядерного