ИЗМЕНЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АТИПИЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА РАЗВИТИЕ ПАТОЛОГИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ НА ФОНЕ ПРОВОДИМЫХ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЙ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ COVID-19

Цель работы. Оценить в динамике связь атипичных возбудителей с развитием инфекционных и аллергических заболеваний респираторной системы у школьников. Работа выполнена в 2016 и 2021 годах на территории Тверской области. У 1104 детей школьного возраста определяли титры специфических иммуноглобулинов класса G к атипичным возбудителям и их связь с частотой эпизодов аллергических и инфекционных заболеваний респираторной системы. В результате у школьников разных возрастных групп с аллергическими и инфекционными заболеваниями респираторной системы по сравнению с редко болеющими сверстниками достоверно чаще выявляется повышение специфических IgG к следующим атипичным возбудителям: Cytomegalovirus, Chlamydophila pneumonia, Epstein-Barr virus, Herpes simplex virus. При этом в 2021 году, по сравнению с 2016 годом число детей, с высоким титром специфических IgG к Cytomegalovirus, Chlamydophila pneumonia достоверно снизилось, что подтверждает эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой короновирусной инфекции, и в отношении данных патогенов. Количество обследованных в группе часто болеющих, имеющих повышенный титр иммуноглобулинов к Mycoplasma pneumoniae, в 2021 году перестало иметь статистически значимые отличия от группы редко болеющих респираторными заболеваниями, что позволяет предположить снижение влияния Mycoplasma pneumoniae на инфекционную заболеваемость у школьников.

Майоров Р.В.
Нежданова Е.В.
Озерова И.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.35-38. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)