ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

Вирус SARS-CoV-2 является высокопатогенным вирусом. Течение заболевания протекает по-разному и отличается у каждого человека по ряду причин. Наиболее значимые - возраст, наличие хронических болезней органов дыхания, гипертонической болезни, сахарного диабета. Эта болезнь может варьировать от бессимптомного течения до тяжелого респираторного заболевания с вероятностью развития острого респираторного дистресс-синдрома, отёка лёгких и летального исхода из-за осложнений. Передача вируса в популяции от больного человека к человеку здоровому через бессимптомные формы представляет собой одну из основных проблем с точки зрения эпидемиологии и общественного здравоохранения. Целью данного исследования является изучение течения коронавирусной инфекции у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, изучение закономерностей между'тяжестью состояния пациента и наличием сопутствующей патологии, обобщение имеющихся на момент написания статьи знаний о ключевых звеньях течения бронхиальной астмы, коронавирусной инфекции, а так же акцентирование внимания на особенности терапии пациентов с бронхиальной астмой. Представлен собственный подход к изучению особенностей течения коронавирусной инфекции у пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, интерпретация полученных результатов. Материалами данного исследования являются пациенты, состоящие на диспансерном учёте по хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астме, а так же имеющие подтверждённый случай коронавирусной инфекции, обратившиеся за медицинской помощью и, в последствии, госпитализированные. Методом исследования является поперечный вариант исследования гипотезы. В ходе данного исследования были получены следующие выводы: 1) Существует определенная закономерность течения SARS-CoV-2 с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезни легких. 2) Пациенты с бронхиальной астмой переносят болезнь легче, чем с хронической обструктивной болезнью легких. 3) Пациенты с COVID-19 и сопутствующей бронхиальной астмой должны продолжать свою базисную терапию, в том числе прием ингаляционных глюкокортикостероидов (или ранее назначенных системных глюкокортикостероидов). Прекращение приема ингаляционных глюкокортикостероидов может привести к тяжёлому течению астмы. 4) Необходим поиск новых терапевтических подходов при лечении новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 у пациентов с фоновым заболеванием хроническая обструктивная болезнь легких, особенно при использовании базовой терапии для лечения хронической обструктивной болезни легких с доказанным противовоспалительным действием на бронхолегочную систему.

Курдин В.В.
Масленников Р.К.
Нехаев С.Г.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.39-44. Библ. 18 назв.

covid-19
целью
число
эпидемиология