СЕПСИС В СОВРЕМЕННОМ МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ

Научных исследований в области клинической эпидемиологии сепсиса немного, зачастую они посвящены частным вопросам диагностики и лечения или выполнены на специфических группах пациентов и требуют систематического обновления. Цель исследования: провести клинико-эпидемиологический анализ сепсиса в современной многопрофильной медицинской организации. Истории болезни 93 пациентов с сепсисом, проходивших лечение в крупной многопрофильной больнице Санкт-Петербурга в 2021 году. В результате пациенты обследованного стационара - это люди преимущественно пожилого и старческого возраста (65,5%) примерно в равном половом соотношении. Как следствие высокого возраста, у трети пациентов встречались тяжелые сопутствующие заболевания. В подавляющем большинстве случаев сепсис являлся осложнением (93,5%) какого-либо другого заболевания. Внебольничные случаи сепсиса (73,2%) преобладали над внутрибольничными формами заболевания (26,8%). Чаще причиной сепсиса являлись легочные (33,3%) и урологические заболевания (23,7%), реже встречался абдоминальный сепсис (18,3%). Летальность при сепсисе составила 58%. Основной причиной смерти пациентов был синдром полиорганной недостаточности (29,6%). В структуре проявлений этого синдрома преобладали нарушения функционирования почек (67,7%) и легких (50,5%). Установлено, что шкала APACHE II является значимым прогностическим инструментом у пациентов с хирургическими и ангиогенными формами сепсиса. Применение шкалы SOFA у этой категории пациентов позволяет прогнозировать значительное увеличение вероятности летального исхода при оценке более 8 баллов. Заключение. Клинико-эпидемиологическая характеристика сепсиса в современной многопрофильной медицинской организации свидетельствует о высоком приоритете этой проблемы, диктует необходимость каждой медицинской организации вести свой регистр сепсиса и применять шкалы APACHE II и SOFA для сценки прогноза исхода у этой тяжелой категорий больных.

Иванов Ф.В.
Завражнов А.А.
Реутский И.А.
Гумилевский Б.Ю.
Котив Б.Н.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.79-83. Библ. 12 назв.

apache
частная
шкала
эпидемиология