ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВООЖОГОВОГО ДЕЙСТВИЯ МЯГКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ УГЛЕРОДНОГО ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА

Поиск новых противоожоговых и регенерирующих средств является актуальным направлением современной регенеративной медицины. Цель исследования - оценить противоожоговую активность мягких лекарственных форм, в которых использован Углеродный дисперсный материал (ТУ 19386389-001-2022 производства ООО «Промтехсервис» г. Ставрополь) представляющий собой наноалмазный порошок. Ожоговую травму моделировали у крыс линии Wistar. Мягкие лекарственные формы получали в экспериментальной лаборатории с использованием стандартизированных фармакологически нейтральных основ (гидрофильной - гель, эмульсионной -крем) концентрация АФС составила 0,5% по массе, способ ввода в основу суспензионный. Исследуемые лекарственные формы (крем и гель) и основы, используемые при их изготовлении, наносили тонким слоем на ожоговый дефект в течении 21-го дня. На 3, 7, 14 и 21 сутки эксперимента у крыс осуществляли забор крови с целью определения содержания лейкоцитов и производили оценку изменения площади ожога. Результаты и их обсуждение. Установлено, что нанесение изучаемого геля на 14 сутки эксперимента приводило к уменьшению площади ожога на 29,8% (р<0,05), тогда как при применении крема данный показатель снизился на 27,5% (р<0,05). На 21-е сутки исследования нанесение исследуемых лекарственных форм (крем и гель соответственно) способствовало снижению величины ожогового дефекта на 39,9% (р<0,05) и 25,6% (р<0,05). Стоит отметить, что к 21-му дню исследования у животных, которым наносили анализируемые лекарственные формы, отмечен полная нормализация лейкоформулы. Заключение. Проведенная работа показала, что мягкие лекарственные формы с Углеродным дисперсным материалом оказывают противоожоговое и регенерирующее действие в условиях ожоговой травмы у крыс, что актуализирует дальнейшую разработку топических лекарственных форм, содержащих Углеродный дисперсный материал.

Компанцев Д.В.
Поздняков Д.И.
Байрамкулова А.М.
Рыбалко И.Е.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.99-102. Библ. 9 назв.

wistar
эксперимент
экспериментальная
эмульсионных