Антропометрические показатели и нутритивный статус детей с тяжелой формой атопического дерматита и пищевой аллергией

Цель. Изучение особенностей нутритивного статуса и оценка факторов, влияющих на нутритивный статус у детей с тяжелым течением атопического дерматита (АтД) и пищевой аллергией (ПА). В одноцентровое наблюдательное одномоментное кросс-секционное неконтролируемое ретроспективное исследование были включены 315 детей в возрасте от 1 мес. до 17 лет 11 мес. с тяжелой формой АтД и ПА. Использовались стандартные индексы: WAZ (weight-for-age Z-score - Z-score веса для возраста), HAZ (height-for-age Z-score - Z-score роста для возраста) и BAZ (BMI-for-age Z-score - Z-score индекса массы тела для возраста). У пациентов изучали анамнез болезни, оценивали уровни общего IgE и специфических IgE к пищевым аллергенам, гемоглобина, ферритина, железа, витамина D. В результате в среднем антропометрические показатели обследованных пациентов были ниже референсных значений. У 27,6% детей выявлена белково-энергетическая недостаточность (БЭН) легкой степени, у 13,7% - средней и у 2,2% тяжелой степени. Частота избыточной массы тела и ожирения составила 9,5 и 3,8% соответственно. Выявлена корреляция между HAZ и возрастом детей (r = 0,21, р = 0,015) и числом исключенных групп продуктов (r = -1,66, р = 0,031), а также BAZ и числом исключенных групп продуктов (r = -1,39, р = 0,019). Показатели HAZ (р = 0,014) и BAZ (р = 0,017) у детей на безмолочной диете были ниже, чем у детей на других видах элиминационных диет. При этом BAZ у детей, нестрого соблюдавших диету, был выше, чем у строго соблюдавших (р = 0,011). Корреляция выявлена между BAZ и уровнем витамина D (r = 0,29, р = 0,012). Использование в питании детей грудного и раннего возраста лечебных смесей на основе высокогидролизованного молочного белка и аминокислот снижало выраженность и частоту БЭН. Заключение. Дети с тяжелым АтД и ПА требуют тщательного планирования их рационов для снижения риска БЭН. Необходимо изучать влияние на нутритивный статус особенностей состава рационов и пищевого поведения пациентов.

Макарова С.Г.
Емельяшенков Е.Е.
Фисенко А.П.
Мурашкин Н.Н.
Вершинина М.Г.
Семикина Е.Л.
Ясаков Д.С.
Сновская М.А.
Ерешко О.А.
Галимова А.А.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.16-26. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.217.56)