АНАЛИЗ ГЕНОВ, КОДИРУЮЩИХ ДНК-ГИРАЗУ МИКОПЛАЗМЫ Acholeulasma laidlawii PG-8B

Микоплазмы широко распространены в природе и обнаружены у рыб, моллюсков, птиц, растений и млекопитающих. Представители класса, паразитирующие в организме человека, являются причиной хронических воспалительных процессов в различных органах, преимущественно связанных с эпителием, нередко осложняющихся аутоиммунными расстройствами. Асholeplasma laidlawii - одна из наиболее широко распространенных в природе микоплазм. Клетки A. laidlawii выделены из почвы, сточных вод, тканей растений и животных. По отношению к человеку паразит является естественным комменсалом, колонизирующим слизистые покровы ротовой полости. Непосредственное патогенное действие A. laidlawii на организм человека не обнаружено, однако in vitro показано, что диглюкозилдиацилглицерол, выделенный из мембраны A. laidlawii, способствует репликации ВИЧ. Этот организм является удобной биологической моделью для изучения свойств молликут, и в частности механизмов формирования устойчивости к фторхинолонам у микоплазм.

Говорун В.М.
Гущин А.Е.
Таганов К.Д.
Абрамычева Н.Ю.