Антиастенический эффект последовательной терапии левокарнитином и ацетилкарнитином пациентов с сердечно-сосудистой патологией

Цель исследования. Оценка антиастенического эффекта последовательной терапии левокарнитином (ЛК) и ацетилкарнитином (АЛК) пациентов с артериальной гипертензией и/или ишемической болезнью сердца (ИБО с астеническим синдромом (АС). Материал и методы. В открытое сравнительное исследование были включены 120 пациентов в возрасте 54—67 лет с артериальной гипертензией и/или ИБС с АС. Пациенты 1-й группы (п=60) в дополнение к базисной терапии по поводу основного заболевания получали ЛК (Элькар раствор для внутривенного и внутримышечного введения 100 мг/мл, компания ПИК-ФАРМА, Россия) в/в струйно в течение 10 дней в дозе 1000 мг/сут с последующим переходом на пероральный прием АЛК (Карнинетин, компания ПИК-ФАРМА, Россия) по 500 мг (2 капсулы) 2 раза в сутки на протяжении 2 мес. Пациенты 2-й группы (п=60) получали только базисную терапию по поводу основных заболеваний. Длительность наблюдения составила 70 дней. Выраженность АС оценивали с применением опросника MFI-20 (Multidimensional Fatigue Inventory) и визуальной аналоговой шкалы VAS-A (Visual Analogue Scale Measuring Fatigue). Результаты. У больных 1-й группы отмечено статистически значимое уменьшение различных проявлений АС. Отличия носили достоверный характер по сравнению как с исходным уровнем, так и со 2-й группой. Установлено эндотелийпротек-тивное действие ЛК и АЛК. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют, что у таких коморбидных пациентов использование ЛК и АЛК уменьшает выраженность проявлений АС, а установленные эндотелиотропные свойства препаратов позволяют рекомендовать их в составе комплексной персонифицированной терапии пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Стаценко М.Е.
Туркина С.В.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.95-100. Библ. 37 назв.

inv
эндотелиальная
эндотелий
эффект