Опыт применения полисахаридов 2QR-комплекca в предоперационной подготовке пациенток постменопаузального периода

С увеличением продолжительности жизни возрастает число заболеваний органов и систем, в том числе репродуктивных органов (матки, яичников, молочной железы), требующих оперативного лечения. В исходах хирургического лечения заболеваний полости матки, несомненно, имеет значение предоперационная подготовка, профилактика постоперационных воспалительных осложнений. Цель исследования. Изучить влияние средств Мульти-Гин АктиГель и Мульти-Гин Флора-Фем на динамику клинических симптомов и лабораторных показателей при проведении предоперационной подготовки у пациенток постменопаузального периода. Материал и методы. Обследованы 60 пациенток постменопаузального периода: 1-ю группу составили 30 больных с полипами эндометрия, 2-ю группу —- 30 пациенток с доброкачественными опухолями яичников. Все пациентки получали интра-вагинально в качестве предоперационной подготовки препарат Мульти-Гин АктиГель в течение 10 дней, затем препарат Мульти-Гин Флора-Фем в течение 5 дней. Эффективность предоперационной подготовки оценивали через 20 дней от начала ее применения по клиническим и лабораторным данным. Проведено исследование микрофлоры влагалища с использованием микроскопических методов, pH влагалища. Результаты. Проведенное исследование продемонстрировало эффективность лечения пациенток в постменопаузе с вагинитами перед операциями по поводу полипов эндометрия и доброкачественных опухолей яичников препаратами Мульти-Гин АктиГель и Мульти-Гин Флора-Фем — полисахаридами 2QR-комплекса. Заключение. Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение полисахаридов 2QR-комплекса в качестве средства предоперационной подготовки у пациенток постменопаузального периода с вагинитами является перспективным для внедрения в практику.

Кобаидзе Е.Г.
Шашурина Ю.А.
Матвеева Ю.Н.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.84-88. Библ. 14 назв.

ph
яичник
яичников
яичниковый