Омиксные технологии в скрининге повреждения почек у детей с врожденными уропатиями

Обоснование. Первичный пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) — наиболее распространенная врожденная уропатия (ВУ) у детей, приводящая к развитию рефлюкс-нефропатии и хронической болезни почек, достигающей терминальной стадии у 25—60% пациентов. Недостаточная чувствительность существующих методов инструментальной и лабораторной диагностики начальных этапов повреждения почечной паренхимы диктует необходимость разработки новых неинвазивных технологий скрининга и мониторинга состояния почек у пациентов с ВУ. Цель исследования — оценить возможность разделения групп здоровых детей и детей с повреждением почек при ВУ на основе анализа масс-спектров летучих органических соединений (ДОС, волатолом) образцов мочи, зарегистрированных без пробоподготовки при нормальных условиях. Методы. Проведено исследование образцов мочи 42 пациентов (средний возраст — 5,4+2,3 года), разделенных на две группы: группа 1 — 24ребенка с ВУ(ПМРП—Устепеней), группа 2 (сравнения) — 18 пациентов с малой хирургической патологией без патологии мочевыделительной системы. Сбор мочи осуществлялся при первичном установлении диагноза ВУ и до начала лечения. Анализ состава ЛОС образцов проводился методом экспресс-анализа биологических объектов при атмосферном давлении без предварительной подготовки с помощью масс-спектрометра с ионизацией ЛОС излучением лазерной плазмы. Мочевые уровни маркеров воспаления (МСР-1, IL-8, IL-18), ангиогенеза (VEGF) и фиброза (TGF-бета1) измерялись методом твердофазного ИФА. Результаты. У пациентов группы 1 с ВУ (ПМР) при анализе масс-спектров были выявлены изменения состава ЛОС мочи, которые позволили отличить эти образцы от группы 2 (сравнения). Уровень креатинина и скорость клубочковой фильтрации (СКФ) в обеих группах не имели статистических отличий. В моче детей с ВУ (ПМР) наблюдалось повышение концентрации маркеров воспаления МСР-1, IL-18, IL-8, ангиогенеза VEGF и фиброза TGF- бета1 (р < 0,001). У пациентов группы 1 с ВУ (ПМР) концентрация маркеров не зависела от степени рефлюкса. Заключение. Проведенное исследование показало, что в регистрируемых масс-спектрах существует набор пиков, по которым возможно разделение на группы здоровых и больных, и продемонстрировало потенциал масс-спектрометрического анализа волатолома для обнаружения повреждения почек у детей с ВУ. Использование стандартных анализов креатинина и СКФ не позволило найти пороговое значение, которое позволяло бы разделить на группы больных и здоровых. Повышение в моче детей с ВУ биомаркеров воспаления, ангиогенеза и фиброза подтверждало наличие персистирующего повреждения почек, гипоксии паренхимы, активации фиброза и воспаления в ней.

Бухарина А.Б.
Федулкина А.О.
Демидова К.Н.
Пенто А.В.
Мальцева Л.Д.
Симановский Я.О.
Никифоров С.М.
Морозова О.Л.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.354-361. Библ. 29 назв.

tgf
чувствительность
экспрессии
этап