ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМА TRPM8 НА ПРОГРЕССИРОВАНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

Введение. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - тяжелое респираторное заболевание, основным фактором риска которого является табакокурение. Прогрессирование бронхиальной обструкции подвержено индивидуальной вариабельности, что указывает на немаловажную роль генетических факторов в патогенезе ХОБЛ. Цель. Установить возможные эффекты полиморфизмов гена TRPM8 на скорость прогрессирования бронхиальной обструкции у больных ХОБЛ. Материалы и методы. В исследование было включено 134 больных ХОБЛ. Всем пациентам выполнено генотипирование шести полиморфизмов гена TRPM8 методом асимметричной LATE-ПЦР. С целью оценки скорости прогрессирования заболевания, дважды, с интервалом один год проводили спирометрию на фоне пробы с бронхолитиком, при этом снижение ОФВ] >50 мл расценивали как наличие прогрессирующей бронхиальной обструкции. Результаты. Пациенты были разделены на две группы: в первую группу вошли больные с прогрессированием бронхиальной обструкции (59 человек), во вторую - без прогрессирования бронхиальной обструкции (75 человек). При анализе взаимосвязи отдельных полиморфизмов гена TRPM8 с выраженностью прогрессирования ХОБЛ было обнаружено, что у пациентов с прогрессирующей обструкцией преобладает носительство С аллеля по полиморфизму rsl 1562975. В доминантной модели частота носительства генотипов GC+CC среди лиц из первой группы составляла 35,6% против 10,7% во второй группе (р=0,001). При этом эффект полиморфизма оставался значимым независимо от пола, возраста, индекса курения, исходного ОФВ! и частоты обострений (ОШ 3,7 95%ДИ [1,29; 10,3], р=0,01). Также носители аллеля С отличались более существенным снижением ОФВ, в течение года, по сравнению с больными, имевшими генотип GG (-120,0 [-340,0; -30,0] мл/год против -20,0 [-130,0; 40,0] мл/год, соответственно, р=0,002). Заключение. Полученные результаты свидетельствуют, что носительство С аллеля (генотипы GC и СС) по полиморфизму rsl 1562975 гена TRPM8 является фактором риска более тяжелого течения ХОБЛ с прогрессирующим снижением ОФВ1.

Сугайло И.Ю.
Гассан Д.А.
Котова О.О.
Наумов Д.Е.
Горчакова Я.Г.
Шелудько Е.Г.
Афанасьева Е.Ю.

Издание: Бюлленень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 86.-С.15-23. Библ. 22 назв.

gc
частота
шесть
эффект