Физиолого-биохимическая и генетическая характеристика конкурентных свойств штаммов Escherichia coli в кишечной микрофлоре пациентов с болезнью Крона и здоровых добровольцев

Болезнь Крона (БК) характеризуется хроническим воспалением различных отделов желудочно-кишечного тракта и сопровождается увеличением доли Escherichia coli. Однако роль Е. coli в развитии заболевания остаётся невыясненной. Цель работы — оценить конкурентные свойства штаммов Е. coli, выделенных из кишечника пациентов с БК и здоровых добровольцев, и выявить биохимические и генетические детерминанты, лежащие в их основе. Антагонистическую активность оценивали путём совместного культивирования 11 клинических штаммов Е. coli, способных ингибировать рост штамма К-12, с Enterobacter cloacae, Klebsiella pneumonia и Salmonella enterica. Для выяснения механизма антагонистической активности проводили оценку биохимических свойств штаммов и сравнительный геномный анализ. В результате в геномах 11 штаммов от пациентов с БК и здоровых добровольцев, проявивших антагонистическую активность в отношении штамма Е. coli К-12, выявлены гены систем продукции бактериоцинов. Выявлены 3 штамма от здоровых добровольцев, ингибирующие рост нескольких представителей семейства Enterobacteriaceae. Биохимические возможности данных штаммов характерны для типичных представителей вида Е. coli. Штаммы 1_34_12, активный в отношении Е. cloacae, и 1_45_11, способный подавлять рост всех протестированных энтеробактерий, филогенетически родственны лабораторному штамму К-12. Штамм 1_39_1, активный в отношении К. pneumonia и S. enterica, филогенетически близок пробиотическому штамму Nissle 1917 и содержит кластер генов биосинтеза колибактина и вариант гена fimH, повышающий адгезивную способность бактерий. Заключение. Выявленные штаммы Е. coli способны вытеснять энтеробактерии в экспериментах in vitro и могут быть использованы для дальнейшего изучения особенностей взаимодействия комменсалов друг с другом и с организмом хозяина, а также для понимания их роли в поддержании гомеостаза и развитии воспалительных реакций кишечника.

Синягина М.Н.
Лайков А.В.
Маркелова М.И.
Булыгина Е.А.
Хуснутдинова Д.Р.
Абдулхаков С.Р.
Григорьева Т.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.669-681. Библ. 52 назв.

cloacae
штаммы
эксперимент
энтеробактерии