Детерминанты вирулентности и генотипы клинических изолятов Helicobacter pylori

Helicobacter pylori—основной возбудитель гастродуоденальных заболеваний человека, развитие и степень тяжесть которых зависят от вирулентности штаммов Н. pylori. Цель — выявление детерминант вирулентности и сравнительный анализ генотипов Н. pylori у пациентов с хроническим гастритом (ХГ) и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (ЯБДК). Изучены 53 штамма Н. pylori, выделенные в Санкт-Петербурге от пациентов с Н. руlоri-ассоциированными заболеваниями: 34 — с ХГ, 19 — с ЯБДК. Стандартным методом ПЦР определены генетические детерминанты вирулентности садА, iceA, vacA и генотипы Н. pylori у пациентов с ХГ и ЯБДК. В результате ген садА обнаружен у 64,1% штаммов Н. pylori. У пациентов с ХГ и ЯБДК доля садА+ штаммов Н. pylori составляла 55,8 и 78,9 соответственно (р > 0,05). Аллельный вариант iceA1 Н. pylori выявлен у 47,4% пациентов с ЯБДК, iсеА2 — у 47,1% пациентов с ХГ (р > 0,05); аллель vacAs1 доминировал у штаммов, выделенных от больных ЯБДК (94,7% против 70,6% при ХГ; р < 0,05). Существенной разницы в распределении аллельных вариантов m1 и m2 гена vacA Н. pylori между группами пациентов не выявлено. Доля штаммов Н. pylori генотипа s1/m2 у пациентов с ЯБДК (52,6%) значимо превышала таковую у пациентов с ХГ (20,6%); р = 0,02. Все садА+ штаммы являлись носителями аллеля vacAsl. Подавляющее большинство штаммов (10 из 11) генотипа cagA-lvacAs2 выделены от больных ХГ. Заключение. Установлена статистически значимая ассоциация аллельных вариантов vacAsI и vacAs2, а также генотипов vacA s1/m2 и vacA s2/m2 возбудителя с тяжестью клинических проявлений инфекции Н. pylori. Генотипы vacAsI и vacA s1/m2 возбудителя ассоциированы с язвой двенадцатиперстной кишки.

Сварваль А.В.
Старкова Д.А.
Ферман Р.С.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.692-700. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.28.180)